Fake News

Фейк: «Независимые ученые обнаружили в вакцинах самособирающиеся микросхемы»

Казахстанцы в мессенджере Telegram обсуждают исследование испанского ученого Мартина Монтеверде. Он утверждает, что при помощи микроскопии обнаружил в вакцинах против COVID-19 графеновые наночипы, которые собираются самостоятельно. Все это ложь.

Видеоролик, на котором якобы показаны снимки вакцины под микроскопом, стал вирусным в испаноязычном сегменте Сети еще в январе 2022 года, однако к нам пришел лишь сейчас.

На самом деле на представленных фотографиях графена нет и быть не может, так как в вакцинах он просто не содержится. В этом легко убедиться, ознакомившись с составами препаратов, опубликованными на официальном сайте Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

На снимках же, по словам специалистов, показана просто грязь, кусочки пластика и волокна, попавшие на стекла микроскопа или в раствор. К примеру, Родриго Кирога, доктор химических наук и исследователь, даже посвятил этой теме тред в своем Twitter-аккаунте. Он написал, что «графеновые волокна» на фото — это хлопковые ворсинки, попавшие на стекло, а «микросхемы» — на самом деле кристаллы вспомогательных веществ. Он также сообщил, что в водный раствор, который применяется при микроскопии, легко могли попасть частицы пыли и грязи, которые и пытаются выдать за графен или микрочипы.

«Компоненты водного раствора нельзя идентифицировать, глядя на них под оптическим микроскопом, потому что этот результат будет окончательным! Для этого используют спектроскопию, хроматографию и другие методы. Тем не менее все, что видно на видео, очень часто можно увидеть в любом водном образце. Предлагаю вам развести соль и сахар в воде и удивиться, глядя на это под микроскопом», — написал он. 

Также фактчекинговый портал Chequeado указывает на то, что само исследование доктора Монтеверде не соответствует целому ряду требований, принятых в научном мире. К примеру, нет никакой экспертизы, которая подтвердила бы, что водный раствор для эксперимента был не загрязнен. Данные о том, где и когда были получены образцы вакцин, отсутствуют. Также неизвестно, в каких условиях они хранились.

Таким образом, сообщения о том, что независимые ученые доказали наличие графена в вакцинах против COVID-19, — ложь. Их исследование нельзя считать научным, а показанный на фото «графен» на самом деле частицы грязи, пыли и различных волокон, попавших на стекло микроскопа.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button