Fake News

Фотофейк: «В Сеть попали снимки боевого робота 1916 года»

В соцсетях распространяют подборку фотографий, которые якобы были обнаружены при переезде НИИ РНАИ РФ. На снимках рядом с людьми изображен огромный робот, который якобы использовался еще в 1916 году. Это фейк.

Фотоколлаж стал набирать популярность в Рунете летом 2021 года. На некоторых из фотографий есть подпись, гласящая, что снимки были сделаны в 1916 году, то есть еще при жизни царя Николая II.

Снимки якобы были утеряны, но обнаружились при переезде НИИ РНАИ РФ. Примечательно, что авторы видеоподборки не расшифровывают эту аббревиатуру, что значительно затрудняет поиск источника снимков.

В Сети нет сведений об учреждении НИИ РНАИ РФ, в котором могли бы храниться исторические фотографии. Однако в России существует Институт российской истории РАН и Российский государственный архив новейшей истории.

Институт российской истории в последний раз переезжал в 1960 году. Ни во время переезда, ни непосредственно после него об обнаружении снимков боевого робота нигде не сообщалось.

Российский государственный архив новейшей истории переехал в новое здание в 2017 году, однако о необычных снимках, обнаруженных во время переезда, также не сообщали. Более того, на сайте архива можно просмотреть полный список имеющихся там фондов. Никаких упоминаний о боевых роботах, произведенных в 1916 году и ранее, в них нет.

Инструмент для обратного поиска изображений TinEye показал, что как минимум одно из изображений в коллаже является результатом компьютерной обработки. При помощи сервиса нам удалось найти оригинальный снимок, однако робота на нем нет. 

Другой сервис FotoForensics, позволяющий определить, было ли фото отредактировано при помощи компьютерных программ, показал, что абсолютно все фотографии из коллажа подвергались обработке и имеют скрытые слои.

Также следует отметить, что создание подобных «исторических» снимков не редкость в Сети. К примеру, еще в 2012 году австралийским студентам на экзамене по российской революции 1917 года попалась репродукция картины «Штурм Зимнего дворца 25 октября 1917 года» Николая Кочергина, где на заднем плане революционерам «помогал» огромный боевой робот.

При этом на оригинальном полотне робота нет, а составители экзамена позже признались, что не обратили внимания на то, что репродукция картины была обработана в PhotoShop. Кстати, самого робота пользователи позже сумели опознать. Оказалось, что на историческое полотно добавили боевого робота Marauder из игры BattleTech.

Кстати, робот, изображенный на распространяемых сейчас снимках, очень напоминает Робота Прототипа из игры Wolfenstein: The New Order.

В 1916 году уровень развития мировой науки и техники просто не позволял создать ничего подобного. Первый, похожий на человека строением тела работающий робот, был создан лишь в 1928 году. Он назывался «Мистер Телевокс» и умел двигать конечностями и выполнять простые голосовые команды. В Советском Союзе первый робот, напоминающий человека, был создан лишь в начале 1930-х годов и представлен на Всемирной выставке в Париже. Его рост составлял 1,2 метра, а для управления использовалась радиосвязь.

Итак, распространяемая в Сети подборка фотографий с роботом 1916 года является фейковой, так как все снимки в коллаже подвергались компьютерной обработке. Имеются оригинальные фотографии, на которых робота нет. Ни в Институте российской истории РАН, ни в Российском государственном архиве новейшей истории упоминаний о боевых роботах, современниках революции 1917 года, нет. Первый в мире работающий человекоподобный робот был создан лишь в 1928 году.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button