Fake News

Несуществующую госпрограмму рекламируют в социальных сетях

В социальных сетях распространяется информация о том, что правительство РК совместно с Kaspi Bank запустило некую государственную программу, которая откроет доступ к инвестициям для всех граждан страны. Это фейк.

В рекламе говорится, что об этом сообщил пресс-секретарь президента РК Берик Уали. Однако в Facebook-аккаунте самого Берика Уали такой информации нет.

Также сообщений о новой госпрограмме, запущенной совместно с Kaspi Bank, нет и на сайте телеканала КТК, логотип которого использован в рекламе.

Новостей о запуске программы подобного рода также нет ни на официальном сайте банка, ни в его социальных сетях.

На портале Министерства национальной экономики РК об этом также ничего не говорится.

На то, что рассылка фейковая, указывает и то, что ранее точно такая же реклама уже появлялась в социальных сетях, однако тогда банком-партнером якобы выступал Halyk Bank. О том, что это неправда, мы писали здесь.

Реклама несуществующей госпрограммы появилась в соцсетях

Таким образом, это объявление является ложью. Оно также имеет признаки мошеннической схемы, когда злоумышленники, используя имена известных людей или названия компаний, заманивают пользователей на фишинговые сайты. Их цель – заполучить конфиденциальную информацию о пользователях Сети: логины и пароли от приватных аккаунтов, персональные данные, данные платежных карт и даже номера удостоверений личности, паспортов и других документов. Подробнее о таком виде кибермошенничества можно прочесть здесь.

Как распознать фишинговые сайты и чем они опасны

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button