Fake News

Фейк: «Дома от коронавируса никто не умирал, все смерти произошли в больницах»

Утверждение о том, что все смерти от коронавируса произошли исключительно в медицинских учреждениях, появилось в постах пользователей Instagram. Некоторые считают это доказательством того, что медики нарочно убивают людей, чтобы увеличить статистику. Это неправда.

Большинство зарегистрированных во всем мире смертей от коронавируса действительно произошли в больницах. Это объясняется тем, что при заражении SARS-CoV-2 пациента, находящегося в тяжелом состоянии, госпитализируют.

Однако в пик заболеваемости медики не всегда успевали доставить больных в госпитали. Кроме того, о резком ухудшении состояния одиноких больных порой сообщить было просто некому.

К примеру, по статистике, 27 марта 2020 года в Англии и Уэльсе 15 человек скончались дома, еще 20 – в домах престарелых. Всего на тот момент было зарегистрировано 539 погибших от COVID-19.

Более подробная статистика смертности с отметками о том, где конкретно умирали больные COVID-19, не публиковалась. Тем не менее СМИ сообщали о вспышке смертности в домашних условиях в мае и июле 2020 года.

Это доказывает, что утверждения о том, что ни один больной COVID-19 не скончался дома, – неправда. На пике заболеваемости летальные исходы регистрировались как в больницах, так и в домах.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button