Fake News

Фейк: «Вакцинный альянс работает над созданием цифрового удостоверения личности для каждого ребенка на планете»

Пользователи соцсетей делятся сообщением, что «Вакцинный альянс Билла Гейтса» разрабатывает цифровую карту здоровья каждого ребенка, которая будет привязана к статусу вакцинации. Якобы единственная цель этого — сбор данных обо всех детях. Информация в сообщении не соответствует действительности.

Этот фейк распространился в соцсетях после публикации на сербском сайте Nultа Tačkа.

В распространяемом сообщении говорится о Глобальном альянсе по вакцинам и иммунизации GAVI (Global Alliance for Vaccines and Immunisation).

Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации GAVI — это партнерство ряда частных и правительственных организаций, целью которого заявлено увеличение доступности детской вакцинации в бедных странах.

В альянсе GAVI участвуют ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирный банк, компании-разработчики и производители вакцин из разных стран, исследовательские и технические агентства, общественные организации, различные фонды, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

В документе с сайта GAVI, на который ссылается автор сообщения, сказано о необходимости использования цифровых технологий для регистрации личности детей в бедных странах.

«Почти 1,1 миллиарда человек во всем мире, в том числе каждый третий ребенок в возрасте до пяти лет, не имеют никаких документов, удостоверяющих личность. Без надежной записи, которая может быть однозначно связана с каждым ребенком, трудно определить уход, в котором он или она нуждается», — говорится на сайте альянса.

Таким образом, в данном документе речь идет о проблеме отсутствия документов у детей в бедных странах, из-за чего у них ограничен доступ к медицинской помощи, в том числе и доступ к жизненно важным вакцинам. Альянс призвал использовать цифровые технологии для регистрации именно таких детей.

Утверждение о создании Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации цифрового удостоверения для каждого ребенка на планете — манипуляция и домыслы автора.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button