Fake News

Фейк: «Жители, которые перенесли атипичную пневмонию, заставили муниципалитет снять башню 5G, и симптомы болезни исчезли»

В Сети распространяется видео о том, что жители района Мирафлорес в Лиме (Перу) заставили муниципалитет снять вышку 5G, которая якобы являлась причиной нетипичной  пневмонии и многократной венозной затяжки. После демонтажа вышки симптомы исчезли. Это неправда.

Видео, которое распространяется в Сети, было снято 30 ноября 2019 года. «Вышка», которую можно увидеть в кадре, на самом деле антенна для радиопередачи и мобильной связи, установленная компанией Coar North SAC без согласия местных властей. Именно по этой причине ее демонтировали как незаконную.

Сообщения об этом событии были опубликованы на сайтах СМИ и на официальной странице района Мирафлорес.

Отметим, что в 2019 году технология 5G даже не была распространена в Перу. Компания Movistar проводила в стране испытания этой технологии, но для жителей она была недоступна. Об этом рассказал представитель Министерства транспорта и коммуникаций Перу Хосе Агилар.

Также в фейке говорится про атипичную пневмонию. Но вспышка этой болезни была не в 2019 году, а ранее — в 2002-2003 годах.

Технология 5G не может ухудшить здоровье людей, это распространенный и много раз опровергнутый фейк. Не выявлено отрицательного влияния сетей 5G на сердце, мозг и репродуктивную систему, что подтверждают исследования Международной комиссии по защите от излучения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button