Fake News

Фейк: «Вакцины от COVID-19 отключают правое полушарие мозга»

В соцсетях обсуждают сообщение о том, что вакцины против COVID-19 отключают правое полушарие мозга, так как в них содержится «ген люцифераза». Это предположение полностью антинаучно и базируется на ранее опровергнутых конспирологических теориях.

О том, что люцифераза, или люциферин, не имеет никакого отношения к темным силам и мировому заговору, мы уже рассказывали ранее.

Манипуляция: «Вакцина от COVID-19 содержит тайный ингредиент люциферин, разведенный в 66,6 мл жидкости»

Люциферин не является геном. Это субстрат окислительных ферментов, которые катализируют реакции, сопровождающиеся выделением энергии и света. Проще говоря, это компоненты, отвечающие за биолюминесценцию. Люциферины содержатся в грибах, в организмах светляков, улиток, жуков, кальмаров, креветок, рыб и насекомых.

Отключать какие-либо органы в человеческом организме он не способен. Более того, если после вакцинации у человека действительно бы переставала функционировать часть мозга, не заметить это было бы крайне сложно. С «отключением» какого-либо из полушарий у человека нарушилась бы подвижность одной половины тела, общая координация движений, ряд когнитивных способностей. Однако уже приблизительно через год после этого оставшаяся часть мозга адаптировалась бы и гипотетически пострадавший вновь обрел бы все утраченные способности, включая подвижность всех конечностей.

В мире есть люди, которым по медицинским показаниям удалили определенные части мозга. Во всех случаях врачи наблюдали так называемую нейронную пластичность. Это явление, которое позволяет человеческому мозгу развиваться на протяжении жизни: учить новые языки, приспосабливаться к обстоятельствам окружающей среды и осваивать новые навыки. Также это явление позволяет в случае травмы или хирургического вмешательства уцелевшей части мозга принимать на себя дополнительные функции, за которые отвечал удаленный или поврежденный участок.

Таким образом, «отключение» правого полушария мозга, о котором пишут в соцсетях, становится бессмысленным в долгосрочной перспективе и разрушительным для экономики стран в краткосрочной. Оно бы означало, что после массовой вакцинации люди поголовно бы потеряли работоспособность на длительный период времени.

Сообщение о «гене» люциферазе и отключении части мозга ложное и противоречит научным фактам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button