Конспирология

Фейк: «В эфире испанского телевидения открыто говорят о химтрейлах»

В Казнете распространяют видео, которое якобы вышло в эфире испанского телевидения. В нем речь идет о химтрейлах – распылении ядовитых веществ с самолетов. Пользователи считают, что раз об этом говорят по ТВ, значит, это уже не конспирологическая теория, а доказанный факт. Разбираемся, так ли это.

 

Мужчина на видео, увлеченно «доказывающий» теорию химтрейлов, испанский конспиролог и COVID-диссидент Хуан Сарагоса, называющий себя аэрокосмическим инженером, но никак это не подтверждающий. Его высказывания о пандемии и вакцинации уже неоднократно опровергали испанские фактчекеры.

Его видеовыступление о химтрейлах также является ложным. Во-первых, теория о том, что самолеты намеренно распыляют в воздухе некие опасные вещества, существует еще с 1990-х годов. За все это время ей не нашлось ни одного подтверждения.

Во-вторых, карта с черными полосами, которую на видео демонстрирует Сарагоса, вовсе не доказывает распыление ядов самолетами. На карте изображено облако вулканического пепла. Точно такие же спутниковые карты Meteosat использовались в 2010 году для отслеживания облака пепла над вулканом Эйяфьялла на юге Исландии и вулканом Мерапи в Индонезии.

В-третьих, на видео Сарагоса утверждает, что анализ волос разных людей показал содержание в них тяжелых металлов и это якобы доказывает теорию о химтрейлах. На самом же деле, как сообщил биохимик и исследователь из университета Саламанки Альваро Гачо порталу Newtral.es, подобные выводы неверны.

«Эти высокие уровни могут быть связаны с другими, более типичными причинами загрязнения пищевых продуктов или расположением в географических районах, прилегающих к промышленным или горнодобывающим районам», — сказал эксперт.

Все это говорит о том, что видео с участием Хуана Сарагоса, где бы оно ни было показано, никоим образом не доказывает теорию о химтрейлах. Следовательно, распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button