Конспирология

Фейк: «Первый человек, побывавший в стратосфере, подтвердил, что Земля — это диск»

Участники популярных Telegram-чатов обсуждают рекламный ролик, посвященный коньяку Hennessy. На видео показан ученый и изобретатель Огюст Пиккар, вошедший в историю как первый человек, побывавший в стратосфере. Пользователи утверждают, что Пиккар после своего полета заявил, что Земля плоская, с загнутыми кверху краями. Это неправда.

Итак, реклама, в которой упоминается Огюст Пиккар, реальная. Она появилась в мае 2016 года. Помимо Огюста, в ней также говорится и о его сыне Жаке, который получил известность благодаря изучению Марианской впадины в батискафе.

Огюст Пиккар совершил свой первый удачный полет в стратосферу в 1932 году. После этого он поднимался еще 26 раз. Максимальная высота, которой он достигал, составила 23 000 метров. Пиккар летал в капсуле, которую спроектировал сам. Круглая металлическая «гондола» крепилась к огромному воздушному шару, поднимающему конструкцию в небо.

Огюст Пиккар давно является своеобразным героем для сторонников теории плоской земли. Однако совершенно зря. Дело в том, что конспирологи верят, что Огюст Пиккар после своего путешествия в стратосферу заявил, что Земля плоская. На самом же деле во многих других интервью Пиккар пояснял, что с набранной им высоты увидеть кривизну Земли сложно, тем более через крошечные окошки в капсуле, в которой он и его напарник поднимались в стратосферу.

«Конечно, если мы возьмем линейку и измерим, то это бесспорно покажет, что Земля имеет кривизну. Просто мы не увидели этого через окна капсулы, вот и все», — рассказал он. 

Огюст Пиккар написал книгу «Земля, небо и море», в которой он описывал и свои подъемы в стратосферу. Нигде в книге он не пишет, что Земля плоская. Напротив, он неоднократно пишет о планете как о шаре.

Ранее мы уже писали о том, что теория плоской Земли совершенно несостоятельна и полностью антинаучна. Ни Огюст Пиккар, ни его сын Жак не были сторонниками этой теории и никогда ее не подтверждали.

Следовательно, распространяемое сообщение ложное.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button