Конспирология

Фейк: «Председатель Еврокомиссии высказалась за сокращение населения»

В социальных сетях распространяют отрывок из выступления председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она якобы говорит о том, что Земля не способна поддерживать стремительно растущее население и число людей на планете непременно нужно сократить. Выясняем, так ли это.

Распространяемый отрывок видео был взят из записи выступления Урсулы фон дер Ляйен на форуме «За пределами роста», прошедшем в мае 2023 года.

Статью «Пределы роста», опубликованную еще в 1972 году специалистами Массачусетского технологического университета и членами Международной организации «Римский клуб», она действительно упоминала. В частности, фон дер Ляйен говорила о том, что авторы статьи призывают к принятию мер по остановке роста численности населения из-за грозящей нехватки полезных ископаемых и территорий для ведения сельского хозяйства.

Именно этот отрывок и распространяют в Сети, указывая на то, что сокращение численности населения – это инициатива самой Урсулы фон дер Ляйен.

На самом деле это не так. Говоря о потребности ограничивать рост числа людей на Земле, она лишь описывала суть отчета «Пределы роста». После этого она высказала личное мнение о том, что гораздо разумнее не ограничивать население, а переходить от сжигания полезных ископаемых к возобновляемым и зеленым источникам энергии. Это, по ее мнению, будет гораздо эффективнее в плане развития экономики и социума.

Урсула фон дер Ляйен также представила проект «Европейский зеленый курс», направленный на то, чтобы Европа стала первой климатически нейтральной частью света. Вместе с этим в проекте прописаны меры по созданию новых рабочих мест, развитию экономики и повышению благосостояния граждан Европейского союза.

Все это говорит о том, что на распространяемом видео председатель Европейской комиссии лишь цитировала старый доклад, с тезисами которого позже в своей речи не согласилась. Она не призывала к сокращению населения и не высказывалась в пользу подобных идей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button