Fake News

Фейк: «Над Атырау распыляли неизвестные химикаты»

В Казнете распространяют информацию о том, что над Атырау распыляли неизвестные химикаты. В качестве доказательства приложены снимки конденсационных следов, оставленных в небе пролетающими самолетами. Это неправда.

Информацию опровергли в акимате Атырауской области.

«Как сообщили в Департаменте экологии по Атырауской области, по данному факту в ведомство не поступало никаких заявлений. Станции мониторинга качества атмосферного воздуха, расположенные на территории Атырауской области, также не зафиксировали никаких выбросов в связи с этим событием. Говорить об обработке или распылении каких-либо химикатов с летательных аппаратов нецелесообразно», — рассказали в ведомстве.

Также в акимате региона отметили, что, по утверждению специалистов, показанные на фото белые полосы в небе — конденсационные следы. Это видимые в воздухе следы, состоящие из сконденсированной влаги, капель или ледяных кристаллов, которые возникают в атмосфере за движущимися летательными аппаратами.

Теория о химтрейлах – распылении химикатов при помощи летательных аппаратов – конспирологическая и не имеет доказательств. Мы неоднократно ее опровергали ранее.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button