Fake News

Манипуляция: «Газета на первой полосе сообщила о растущем количестве смертей в результате вакцинации»

Казахстанцы делятся видеороликом, на котором показаны стопки свежеотпечатанных газет. Заголовок на первой полосе гласит: «Смерти из-за «вакцин» растут». Некоторые пользователи считают это доказательством того, что настоящая статистика побочных эффектов вакцин против СOVID-19 скрывается и лишь малочисленные независимые СМИ говорят об этом в открытую. Это не так.

Газета The Irish Light – это ирландская версия печатного издания The Light.

Первый тираж газеты вышел в сентябре 2020 года. Ее издателем и главным спонсором является Даррен Смит, также основавший компанию по производству и продаже одежды с лозунгами, призывающими верить в конспирологические теории, противостоять «лжепандемии» и отказаться от вакцинации. Также известно, что газета финансируется за счет добровольных пожертвований читателей.

Издание The Light распространяется бесплатно. Свежие номера газеты оставляют в почтовых ящиках, на автозаправках, в продуктовых магазинах и прочих местах скопления людей. Журналисты издания The Guardian считают, что выпускать газету, а не публиковать новости онлайн Даррен Смит решил, потому что фейковые новости из бумажной газеты гораздо сложнее отследить и опровергнуть фактчекерам.

В газете The Light публикуются сообщения о заговоре мирового правительства, вреде вакцин, конспирологических теориях, посвященных теракту в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и другие бездоказательные утверждения.

Корреспондентами ирландской версии издания являются Джемма О’Доэрти, ранее распространявшая фейковые новости о том, что вирус SARS-CoV-2 никогда не был выделен.

Фейк: «Вируса SARS-CoV-2 не существует»

Ее коллега – колумнист Джон Уотерс, выступавший против карантинных ограничений и даже подававший в суд в надежде добиться их отмены. Выиграть процесс ему не удалось.

Из этого следует, что издание The Irish Light, показанное на видео, – ненадежный источник. Его основателем является сторонник конспирологических идей, зарабатывающий на их популяризации.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button