Fake News

Фейк: «Вакцины против COVID-19 угнетают иммунитет, вызывают болезни крови и ведут к бесплодию»

В одном из популярных Instagram-аккаунтов казахстанцы делятся видеороликом со страницы врача-гомеопата Светланы Герасенко в TikTok. Она говорит, что вакцины против COVID-19 опасны, так как значительно снижают иммунитет, способствуют развитию болезней сосудов и крови, провоцируют сердечные приступы и бесплодие. Разбираем тезисы, озвученные гомеопатом, и рассказываем, почему им нельзя верить.

Для начала вкратце расскажем о самой Светлане Герасенко. Она активный член Независимой ассоциации врачей, которая является структурным подразделением Общенародного союза возрождения России (ОСВР). Эта организация была создана взамен запрещенной в России политической партии «Воля». Участники организации неоднократно распространяли дезинформацию о пандемии COVID-19 и вакцинах против этой болезни.

Герасенко также является руководителем частного гомеопатического медицинского центра, который пропагандирует лечение без антибиотиков, уколов и гормонов, активно рекламирует БАДы и предоставляет услугу «лечение острого случая по телефону».

Светлана Герасенко делится в социальных сетях советами по вакцинации. В частности, она утверждает, что:

  1. «Вакцины сильно снижают иммунитет и провоцируют усиление хронических и острых заболеваний».

Это неправда. Этот тезис – часть конспирологической теории, популярной в кругах антивакцинаторов. Она основана на неверно истолкованном исследовании ученых из Британского института Фрэнсиса Крика. Работа в полном объеме опубликована в журнале The lancet. 

«Все опубликованные исследования показывают, что вакцины Pfizer (и другие) вызывают сильный, положительный, защитный Т-клеточный ответ против SARS-CoV-2», — говорил изданию Associated Press один из авторов работы Дэвид Бауэр, опровергая слухи о том, что их исследование подтверждает версию о разрушении иммунитета вакцинами.

Вакцины против COVID-19 не вызывают осложнений у пациентов с ВИЧ и также способствуют появлению у них иммунитета против этого заболевания. Однако исследования показывают, что у ВИЧ-положительных людей иммунный ответ может быть слабее.

  1. «В период эпидемий вакцинироваться нельзя, так как во время получения препарата человек уже может быть заражен».

Фейк о том, что вакцинироваться в период эпидемий нельзя, мы уже опровергали ранее. Для подобных заявлений нет совершенно никаких научных оснований. Более того, истории известны примеры, когда именно массовые прививочные кампании помогали остановить серьезные вспышки заболеваний.

Фейк: «Вакцинация в период эпидемий строго запрещена»

Вероятность того, что во время получения вакцины человек уже может быть болен, бесспорно, есть. Однако это не снижает эффективности вакцины. Об этом, к примеру, упоминается на сайте ВОЗ.

«Любой перерыв в предоставлении услуг иммунизации, даже на короткие периоды, подвергнет сообщество, особенно детей, непосредственному риску заражения. <…> Вакцинация не влияет на течение инфекционного заболевания у ребенка, который уже был заражен, но еще не продемонстрировал симптомы ко времени проведения вакцинации, либо у ребенка, который заражается вскоре после вакцинации. Потенциальная инфекция также не влияет на безопасность или эффективность вводимой вакцины.

  1. «Вакцина не защищает от заражения, после нее болеют тяжело и даже умирают».

Такая формулировка некорректна и неверна. Эффективность применяемых препаратов для иммунизации против COVID-19 доказана клиническими испытаниями и научными исследованиями, проводимыми в различных странах. К примеру, исследование, проходившее в Израиле после начала массовой прививочной кампании, показало, что эффективность вакцин спустя семь дней после получения второй дозы составила 92% для задокументированных случаев заражения и 94% для симптоматического COVID-19. Исследование гласит, что вакцина на 87% снижает риски госпитализации в результате этой болезни и на 92% риски развития тяжелой формы COVID-19.

Случаи заболевания КВИ среди привитых людей редки. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число вакцинированных пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме или скончавшихся в результате этой болезни, составляет приблизительно 0,0089% от общего числа привитых людей в стране. Большинство случаев тяжелого течения КВИ или смерти после вакцинации приходятся на людей старше 65 лет.

  1. «Вакцины вызывают бесплодие».

Связь между какими-либо вакцинами и фертильностью никогда не была доказана, а фейки о том, что прививки ведут к проблемам с продолжением рода, многократно опровергали. Статьи, в которых говорится о том, что не существует научных оснований верить подобной информации, опубликованы в многочисленных авторитетных журналах и на официальных сайтах медицинских организаций и государственных органов. Ранее мы также развенчивали этот миф.

Фейк: «Вакцины от COVID-19 могут стать причиной прерывания беременности у женщин и бесплодия у мужчин»

  1. «Вакцины вызывают заболевания сосудов и крови и ведут к инфарктам».

В самом начале прививочной кампании у малого числа привитых людей действительно развивались проблемы, связанные с образованием тромбов. Но, во-первых, число подобных случаев крайне мало и нетипично для всех вакцинированных людей, а во-вторых, ученые уже исследовали проблему и проанализировали причины ее возникновения. Сейчас подобную нежелательную реакцию успешно предотвращают, и новые сообщения о тромбозах, вызванных получением вакцины, не регистрируются.

Что же касается инфарктов, то они встречаются у привитых людей в разы реже, чем у тех, кто болен COVID-19. Исследования показывают, что вероятность того, что препарат для иммунизации спровоцирует инфаркт, крайне мала.

Следующее утверждение Герасенко заключается в том, что, вакцинируя детей, мы обрекаем их на все вышеописанные страдания. Однако на самом деле ничто из указанного выше не является научным фактом и опровергается многочисленными научными исследованиями и фактами.

Таким образом, все перечисленные ею «опасности» вакцин против COVID-19 – ложь и манипуляция. Эффективность препаратов для иммунизации доказана, препараты безопасны и одобрены для взрослых и детей старше 12 лет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button