Fake News

Фейк: «Этой ночью к Земле приблизятся «звезды» Марса и радиационный фон увеличится»

В мессенджере WhatsApp распространяется сообщение с призывом отключить сотовые телефоны сегодня ночью. Автор пишет, что сегодня с 00:30 до 3:30 рядом с Землей будут проходить некие «маленькие звездочки Марса», в результате чего сильно увеличится радиационный фон нашей планеты. Это фейк.

Автор утверждает, что страшное предупреждение он услышал по телевизору, в эфире телеканала CCTV-13. Это китайский телеканал, который доступен онлайн. Но в программе передач поиск не дал результатов со словами «Марс» и «радиация». Тревожных сообщений о приближении к Земле объектов из открытого космоса нет также ни в каких других СМИ.

В Солнечной системе, включающей в себя и Землю, и Марс, всего одна звезда – Солнце. По прогнозам ученых, в ближайшие несколько веков с Землей оно не сблизится настолько, чтобы вызвать катастрофу.

Вероятно, автор рассылки допустил ошибку и написал слово «звезды» вместо «спутники». Но даже в этом случае правдивее сообщение не становится. У Марса есть два спутника – Деймос и Фобос. Они относительно небольшие и представляют собой астероиды. Из-за своих скромных размеров оба спутника называют «обреченными». По прогнозам ученых, приблизительно через 100 миллионов лет Фобос притянется к Марсу настолько близко, что разобьется о поверхность планеты. Уже сейчас оба спутника, Фобос и Деймос, становятся все ближе и ближе к Марсу. Это говорит о том, что преодолеть гравитационную силу планеты, отправиться в полет по открытому космосу и достигнуть Земли спутники не могут. Они, образно говоря, «привязаны» к Марсу силой его притяжения.

Кроме того, магнитное поле Земли и атмосфера защищают нашу планету от большинства видов излучений, исходящих от Солнца и из открытого космоса.

Таким образом, сообщение с призывами отключать сотовые телефоны является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button