Fake News

Манипуляция: «Китай призывает запасаться продуктами из-за серьезных проблем с поставками продовольствия»

Казахстанцы в мессенжерах пугают грядущим голодом. На этот раз в доказательство они приводят директиву, выпущенную правительством Китая, в которой граждан страны призывают запастись самым необходимым продовольствием. На самом деле ни о перебоях с поставками продуктов, ни о голоде призывы правительства Китая не свидетельствуют.

2 ноября текущего года правительство Китая действительно призвало своих граждан запастись необходимым продовольствием.

Причин для этого сразу несколько. Во-первых, в преддверии зимы овощи в Китае, как правило, дорожают. Во-вторых, в октябре 2021 года в северной части Китая прошли необычайно сильные дожди, затопившие крупнейшую овощеводческую провинцию Шаньдун и уничтожившие практически весь урожай. В результате цены на капусту, брокколи, шпинат, огурцы и другие овощи выросли более чем в два раза за последние недели.

В-третьих, власти Китая не исключают возможности очередного локдауна, так как количество случаев COVID-19 в стране вновь начало расти. Этой зимой в Пекине пройдут Зимние Олимпийские игры, поэтому важно, чтобы уровень заболеваемости в стране был нулевым. Для этого власти страны идут на беспрецедентные меры. К примеру, 1 ноября 2021 года в Шанхае полностью закрыли Диснейленд по меньшей мере на два дня. Причиной стал единственный турист, чей тест на COVID-19 оказался положительным по возвращению из парка развлечений.

Стоит отметить, что поддерживаемое правительством Китая издание The Economic Daily призвало граждан не идти на поводу у «чрезмерно богатого воображения» и объяснило, что выпущенная директива связана со вспышкой заболеваемости и запасаться продуктами необходимо на случай возможного локдауна.

Таким образом, призывы правительства закупаться впрок никак не связаны с неким заговором, перебоями с поставками и грядущим голодом. Реальные причины заключаются в росте цен на овощи, вызванном необычайно сильными дождями и ростом заболеваемости COVID-19.

Казахстанцы и раньше распространяли конспирологические теории о том, что в ближайшее время на Земле наступит голод. Они писали о том, что скоро во всех странах будет крайняя нехватка продовольствия, а пакеты белковых продуктов растительного происхождения будут выдавать лишь вакцинированным людям. По другой версии поклонников теорий заговора, принуждать к вакцинации будут «за булку хлеба». Также мы опровергали фейки о том, что по всему миру намеренно уничтожают продукты питания и скот.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button