Fake News

Видео летящего пассажирского самолета приняли за распыление химикатов

Казахстанцы вновь обсуждают многократно развенчанную теорию химтрейлов – распыления химикатов с воздуха. На этот раз «доказательством» гипотезы служит видео летящего пассажирского самолета Boeing 787 Dreamliner. Никакие химикаты он распылять не может.

Видео, распространяемое в социальных сетях и мессенджерах , – старое. Оно датируется июлем 2017 года. При этом в оригинальном ролике указано, что за самолетом тянется именно конденсационный след.
Конденсационный след – видимый в воздухе след, состоящий из сконденсированной влаги (капель или ледяных кристаллов), возникающий за движущимися летательными аппаратами при определенных состояниях атмосферы.
Они становятся видимыми, когда самолет поднимается на большую высоту. Влажность воздуха там опускается ниже точки росы, а температура — ниже минус 30 °С.
При этом распыление каких-либо веществ на такой высоте невозможно.

«Китайский самолет распыляет над Казахстаном радиоактивные вещества» — фейк

Более того, Boeing 787 Dreamliner – пассажирский самолет. В нем просто нет свободного места для размещения огромных резервуаров с химикатами и оборудования для их сброса на землю.
Это видео настолько впечатлило пользователей, что оно же в 2017 году стало «доказательством» еще одной конспирологической теории. Видеороликом пытались подтвердить визит инопланетян на землю.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button