Fake News

Бездоказательно: «В России намеренно убивают скот вакцинами, чтобы устроить голод»

В Telegram-чатах пользователи распространяют видеоролик, снятый, предположительно, в Амурской области. В нем показан сарай, полный лежащих на земле свиней. Подпись гласит, что животные погибли в результате вакцинации, а прививали их намеренно для того, чтобы убить и тем самым устроить в стране голод. Этому нет никаких подтверждений.

Вакцинация скота – обязательная процедура во многих странах, в том числе и в России. Мясо непривитых животных запрещено продавать и вывозить за пределы района, в котором было выращено животное.

Никаких подтверждений тому, что показанные на видео свиньи были привиты перед смертью, нет. Доказать, что падеж скота спровоцировала именно вакцина, невозможно.

Известно, что на 24 сентября 2021 года в Амурской области было обнаружено сразу два очага африканской чумы свиней. Из-за этого уничтожить пришлось более 30 животных. Всего же с начала года из-за этого недуга уничтожили более трех тысяч животных.

Африканская чума свиней не опасна для людей. Для животных смертность от этой болезни доходит до 100%, при этом заболевание чрезвычайно заразно. Вакцин против него нет. Это значит, что привить показанных на видео свиней против африканской чумы не могли.

Таким образом, наиболее вероятной причиной падежа скота в Амурской области является именно вспышка болезни, а не вакцинация. Доказательств того, что причиной массовой гибели скота стали прививки, нет.

Мнение о том, что некое тайное мировое правительство намеревается устроить голод, чрезвычайно популярно среди поклонников конспирологических теорий. Однако никаких оснований предполагать, что подобные слухи хоть чем-то обоснованы, нет. Ранее мы опровергали несколько подобных фейков.

Фейк: «В стране будет голод, людей будут принуждать вакцинироваться за булку хлеба»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button