Fake News

Фейк: «Муху-робота для слежки за людьми обнаружили в Африке»

В одном из популярных казахстанских Telegram-каналов пользователи распространяют видеоролик, якобы демонстрирующий муху-робота. В кадре автор держит в руке крупное насекомое. Объясняем, что же на самом деле попало в объектив камеры.

Показанная на видео муха вовсе не является роботом. Это женская особь Tabanus atratus, или лошадиной мухи. Взрослые особи могут достигать 20-25 мм в длину. Обитают они в Северной Америке, однако не способны к выживанию в пустынях или на высокогорьях. Преимущественно таких мух можно встретить в регионах с высокой влажностью. Tabanus atratus питаются кровью млекопитающих.

В Сети можно найти видео, в которых такие мухи показаны вблизи.

Анатомию Tabanus atratus подробно описал Стэнли Бромли в 1924 году. Сейчас его работу можно найти на сайте библиотеки Массачусетского университета.

Дронов со столь совершенным строением на сегодняшний день в мире не существует. Ученые нередко черпают вдохновение в природе, и летающие роботы, которые внешне напоминают насекомых, не редкость. Тем не менее всех их без труда можно отличить от настоящих мух, бабочек и стрекоз.

К примеру, в 2012 году специалисты Университета Джона Хопкинса создали робота размером с бабочку, однако туловище рукотворного насекомого напоминало скорее пластиковую рамку, нежели тело настоящей бабочки.

В том же году в Сети появился фейк о том, что в Африке обнаружили комара-робота, разработанного для слежки за людьми. Тогда издание Snopes опровергло его, доказав, что фото, «подтверждающее» неожиданную находку, являлось лишь концепт-изображением, сделанным в графических редакторах, а не реальным снимком устройства.

Итак, на видео показан не робот, а реально существующее насекомое – Tabanus atratus, или лошадиная муха.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button