Fake News

Фейк: «Создан специальный робот, который будет собирать трупы людей в будущем»

В Казнете распространяется видеоролик, на котором лежащего на земле человека поднимает специальный робот на гусеничном ходу. Подпись гласит, что это «робот-трупосборщик», а в комментариях люди пишут о том, что некая тайная группа людей таким образом заранее готовится к массовой гибели людей. Это неправда.

На самом деле на видео – робот-спасатель, изобретенный в Японии. Его представляли на выставке индустрии кризисного управления еще в 2014 году.

Тогда сообщалось, что этот робот необходим для безопасной транспортировки раненых и пострадавших людей из зон бедствий. Наиболее эффективно таких роботов можно использовать при пожарах и сильных задымлениях, когда спасатели-люди не могут пройти к пострадавшим из-за риска для собственного здоровья или же невозможности разглядеть раненых из-за плохой видимости.

Транспортировать тела умерших такие роботы также способны, однако это не главная их задача. Первоочередная цель создания таких машин – быстрая и эффективная помощь пострадавшим.

Разработка роботов-спасателей в Японии является одной из приоритетных отраслей, поскольку в стране часто случаются землетрясения и наводнения.

Создание подобных машин никоим образом не свидетельствует о том, что мировые элиты планируют убить массу людей, а после собирать их тела специальными машинами.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button