Fake News

Фейк: «Звонки и сообщения в WhatsApp станут платными в Казахстане»

Пользователи Казнета распространяют сообщение о том, что министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин предложил сделать платными сообщения и звонки в приложении WhatsApp. Это неправда.

Источником сообщения является сатирический Instagram-аккаунт Qazinform24. В описании страницы сказано, что все размещенные там публикации являются сатирическими и относятся к категории «фейк ньюс».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Только самое важное (@qazinform24)

«МЦРИАП заявляет, что информация о том, что планируется взимать плату за сообщения и звонки в приложении WhatsApp по обычному тарифу, не соответствует действительности. Возможно, авторы фейка вдохновились недавней публикацией о том, что МЦРИАП подготовило приказ, согласно которому сотовые операторы смогут менять тарифы только с согласия абонента», — сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Ранее пользователи Казнета неоднократно выдавали сатирические новости за реальные. Так, в Сети распространялись сообщения о декриминализации коррупции, присоединении Казахстана к Китаю и прочем.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button