Fake News

Фейк: «Девочка умерла после вакцинации против COVID-19 в Бразилии»

Пользователи Казнета распространяют видеоролик, состоящий из трех разных отрывков. В первом маленькая девочка получает вакцину, во втором девочку тошнит, а в третьем показан экран смартфона, на котором проигрывается аудиозапись голоса плачущей женщины, которая говорит, что девочка на видео – ее дочь и она умерла. Все это фейк.

Подпись к видео гласит, что смерть девочки произошла в Бразилии. При этом не указан ни город, в котором произошла трагедия, ни возраст, ни имя ребенка. Подобное отсутствие какой-либо конкретики зачастую говорит о том, что сообщение является фейковым.

Поиск в Сети по ключевым словам показал, что за все время вакцинации детей против COVID-19 был лишь один случай, когда привитая девочка скончалась. Произошедшее широко освещалось в Сети, и власти страны даже хотели приостановить иммунизацию подростков. Однако специалистам удалось установить, что смерть девочки наступила в результате редкого аутоиммунного заболевания, а не вакцинации.

Погибшая девочка никак не может быть ребенком, показанным в распространяемом видео. Дело в том, что умершей девушке было 16 лет, а ребенок, получающий вакцину на видео, существенно младше. Также важно отметить, что смертельный случай произошел в сентябре 2021 года, а вакцинация детей от 5 до 11 лет в Бразилии стартовала лишь в январе 2022 года. 

Более того, как оказалось, распространяемое сейчас в Казнете видео состоит из двух разных вирусных рассылок, которые были популярны в Бразилии в конце января 2022 года. По данным CNN Brasil, изначально кадры, на которых показана девочка, которой ставят прививку, и девочка, которую тошнит, распространялись отдельно и были подписаны разными именами, а позже ролики объединили и стали выдавать за видео одного и того же ребенка. Тем не менее, как удалось выяснить фактчекерам, ни одна из девочек, показанных на этих кадрах, не скончалась в результате вакцинации. Согласно официальным данным, в Бразилии не зарегистрировано ни одной смерти от вакцин против COVID-19 среди детей или подростков.

Отметим, что это не первый случай, когда бразильские противники вакцинации выдают совершенно случайные кадры за видео смертей в результате вакцинации. Ранее подобным образом распространялся ролик 2018 года, на котором пожилой женщине становится плохо в результате сердечного приступа, однако подпись гласила, что она умерла от прививки против COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button