Fake News

Фейк: «В Китае туалетную бумагу выдают в зависимости от социального рейтинга»

В Instagram казахстанцы обсуждают видеоролик, на котором две женщины пытаются достать туалетную бумагу из диспенсера с системой распознавания лиц. Одной из героинь устройство не выдает ничего, а вот другой отмеряет положенный отрезок бумаги. Подпись к ролику гласит, что выдача и количество бумаги зависит от социального рейтинга каждого гражданина. Это неправда.

При помощи инструментов для обратного поиска изображений удалось установить название и модель устройства, показанного на видео. Это действительно диспенсер туалетной бумаги с системой распознавания лиц.

Такие устанавливали в некоторых общественных местах Китая. Целью при этом была борьба с нечестными посетителями, ворующими бумагу целыми рулонами для личных нужд. При этом сообщалось, что диспенсеры не хранят никаких данных и никуда их не пересылают. По заявлению производителей, снимки людей, использовавших устройство, удалялись уже спустя десять минут.

Однако жителей Китая это не убедило, и они массово высказывались в Сети против подобных инноваций.

В 2020 году из-за возмущения общественности большинство таких диспенсеров убрали.

Из этого можно сделать вывод о том, что на видео действительно показаны диспенсеры для туалетной бумаги с функцией распознавания лиц. Однако никакого отношения к социальному рейтингу они не имели и не имеют. Устанавливалось такое оборудование в общественных местах для того, чтобы избежать воровства туалетной бумаги.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button