Fake News

Stopfake отвечает: Животные могут болеть коронавирусом

В редакцию проекта прислали скриншоты из сторис Instagram-блогера Малики Ибраими, где она пересказывает свой диалог с соседкой и   утверждает, что «животные не болеют коронавирусом».

На самом деле в эфире телеканала Россия-24 27 мая 2020 года выходил сюжет, в котором сообщалось о кошке, которая заразилась коронавирусом от своего хозяина и была помещена в карантин.

О заболевших COVID-19 питомцах писали и мировые СМИ. Вот, к примеру статья Deutsche Welle  о кошке в Бельгии, где животное также заразилось от хозяина.

 

Как сообщается на сайте  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рубрике «Вопросы и ответы о COVID-19»: коронавирусы  могут вызывать заболевание как у людей, так и у животных. Лабораторно подтверждены случаи передачи COVID-19 у собак и кошек, находившихся в контакте с больными людьми, а также хорьков и тигров.

«Людям с COVID-19 или представителям групп риска рекомендуется ограничить контакты с домашними и другими животными. При обращении с животными следует неукоснительно соблюдать основные правила гигиены. К ним относится мытье рук после прикосновения к животным, корму или расходным материалам, а также воздержание от поцелуев, облизывания или совместного употребления пищи с животным»,  — призывает ВОЗ.

Помимо этого ВОЗ напоминает, что на сегодняшний день в мире  не зарегистрировано ни одного случая передачи вируса от животного к человеку.

 

Еще новости

Back to top button