Fake News

Фейк: «Симпcоны» предсказали крах Silicon Valley Bank»

Очередное «предсказание» нашли пользователи соцсетей в мультсериале «Симпсоны». Якобы популярное шоу предсказало крах банка Silicon Valley Bank, выдававшего кредиты стартаперам в Кремниевой долине. Это неправда.

О крахе Silicon Valley Bank стало известно 11 марта этого года. Он был восьмым по величине банком в США и пострадал от падения цен на акции технологических компаний. Свою роль также сыграл и «набег» вкладчиков, желающих обналичить и снять свои вклады. 

«Симпсоны», по словам пользователей, «предсказали» ситуацию намного раньше. В одном из эпизодов якобы показан крах Silicon Valley Bank. На самом же деле ничего подобного в сериале никогда показано не было.

Автор этого фейка воспользовался графическими редакторами для того, чтобы изменить одну из реальных сцен мультсериала.

Речь идет об эпизоде 1995 года The PTA Disbands. В нем герой сериала действительно входит в банк, переживающий крах, но называется он не Silicon Valley Bank, как показано в отрывке из Сети, а First Bank of Springfield. 

Это доказывает, что название банка в сцене из мультфильма было намеренно изменено, чтобы ввести людей в заблуждение. Ранее этот фейк также опровергал портал Snopes. 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button