Fake News

Безосновательно: «мРНК-вакцины вызовут всплеск нейродегенеративных заболеваний»

Казахстанцы делятся в Telegram-чатах высказыванием ученого из США Стефани Сенефф. Она считает, что мРНК-вакцины в будущем приведут к эпидемии нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера, Паркинсона, Пика и другим. Этому нет никаких подтверждений.

Стефани Сенефф – не врач и не специалист по изучению нейродегенеративных заболеваний. Она старший научный сотрудник Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT).

В 2021 году она опубликовала статью в «Международном журнале теории, практики и изучения вакцин» под названием «Хуже болезни? Обзор некоторых возможных непредвиденных последствий применения мРНК-вакцины против COVID-19». В ней она рассуждает о возможных последствиях вакцинации против COVID-19, оперируя единственным аргументом, который сводится к слишком коротким, по ее мнению, срокам разработки препаратов для иммунизации. При этом в описании статьи она сама напрямую указывает: «…Хотя нет исследований, однозначно демонстрирующих, что это (нейроденегеративные заболевания, – авт.) происходит».

На самом деле существуют исследования, которые демонстрируют, что развитие подобных заболеваний в результате вакцинации практически невозможно. Основываясь на научных данных, исследователи сходятся во мнении, что у людей, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, риск развития болезней мозга выше, чем у тех, кто получил вакцину против этого заболевания.

Фейк о связи вакцинации против COVID-19 и болезнью Альцгеймера распространялся в Сети и ранее. Его опровергла невролог из Стэнфордских больниц и клиник Ирина Скайлар-Скотт, которая специализируется на болезни Альцгеймера и других расстройствах познания и поведения.

Она сообщила изданию Reuters о том, что никогда не встречала каких-либо подтверждений взаимосвязи вакцин против КВИ и болезни Альцгеймера. Также она заявила, что COVID-19 особо опасен для тех, кто уже страдает от этого заболевания, так как инфекция способна повлиять на когнитивные способности. Именно поэтому врач рекомендовала страдающим болезнью Альцгеймера людям привиться против КВИ как можно скорее.

Несколько других ведущих специалистов также опровергли потенциальное влияние вакцин против COVID-19 на развитие нейродегенеративных болезней.

В целом влияние препаратов для иммунизации на мозг изучают, однако более чем за восемь месяцев активного развития прививочной кампании по всему миру исчерпывающих подтверждений их связи с заболеваниями головного мозга найдено не было.

Это не первое безосновательное заявление Стефани Сенефф. Ранее ученые критиковали ее за «предсказание» того, что к 2025 году половина всех рожденных детей будет страдать расстройствами аутистического спектра из-за влияния на них гербицида глифосата.

В статье, написанной исследователями Королевского колледжа Лондона, рассуждения Сенефф на тему аутизма и влияния глифосата на его развитие называют «в лучшем случае необоснованными теориями, предположениями или просто неверными». Старший научный сотрудник Союза потребителей Майкл Хансен охарактеризовал Сенефф и ее утверждения о глифосате как «по-настоящему беспомощные» и «опасные».

Из этого можно сделать вывод, что высказываниям Стефани Сенефф о том, что вакцины против COVID-19 вызывают болезни головного мозга, верить не стоит. Во-первых, она не врач и не специалист в области изучения нейродегенеративных заболеваний, а во-вторых, ранее она уже делала совершенно необоснованные заявления в области  медицины. Существуют рецензированные научные исследования, указывающие на отсутствие взаимосвязи между вакцинацией и развитием болезней мозга.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button