Fake News

Фейк: «Работа 5G-чипа попала на видео»

Пользователи Сети распространяют короткое видео, демонстрирующее необычные волны, расходящиеся по кругу на голове выбритого налысо мужчины. Сторонники конспирологии утверждают, именно так работает 5G-чип, вживленный в мозг в результате вакцинации. Это фейк.

На самом деле этот ролик – мем, появившийся в Сети недавно. Он быстро набрал популярность, однако является не более чем шуткой. Предположение о том, что ролик демонстрирует прием сигнала 5G человеческим мозгом, также является выдумкой.

Вероятнее всего, на голову герою видео дуют из садового воздуходува (устройство, помогающее убирать листья и мусор).  Такие приборы обладают круглыми соплами, что объясняет расходящиеся по кругу волны на коже мужчины на видео.

Воздуходувы могут выдувать воздух со скоростью более 400 км/ч. Этого вполне достаточно, чтобы вызвать показанный в ролике эффект. В Сети можно найти видеоролики того, что происходит с человеческим лицом, если на него дует ветер со скоростью 300 км/ч.

При этом на щеках и скулах людей отчетливо видны волны, схожие с теми, что показаны в ролике, который пересылают казахстанцы. Такие же волны могут быть видны и на коже головы, если она обрита налысо. На YouTube можно найти массу видео, в которых люди дуют на себя из садовых воздуходувов. При этом сильный воздушный поток образует на их коже «волны», которые становятся более отчетливыми, если замедлить видео. Этим приемом, к примеру, пользуются создатели GIF-мемов.

Теория о чипах в вакцинах, способных принимать сигналы 5G, является конспирологической и не раз опровергалась.

Во-первых, в составах вакцин нет ни чипов, ни иных гаджетов, способных принимать какие-либо сигналы.

Фейк: «Вакцины воздействуют на мозг при помощи содержащихся в них чипов»

Похожие теории распространялись еще в 2009 году, во время массовой вакцинации против свиного гриппа, однако еще тогда доказали свою полную несостоятельность. 

Во-вторых, вакцинация против COVID-19 и сети формата 5G не имеют ничего общего.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button