Медицинские фейки

Фейк: «Теплой водой можно вылечить сахарный диабет, артериальную гипертензию и рак»

Казахстанцы пересылают друг другу в WhatsApp видеоролик, в котором рассказывается о терапии теплой водой. Этот чудо-способ якобы избавит от десятка болезней, в том числе от сахарного диабета, астмы и даже рака. Это неправда.

В двухминутном ролике закадровый голос рекомендует ежедневно выпивать 2 стакана теплой воды натощак. Дальше обещает, что терапия теплой водой за 30 дней избавит от сахарного диабета.

Вода, конечно, играет очень важную роль в функционировании нашего организма, но вылечить ею сахарный диабет невозможно.

Диабет – хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Сам инсулин — это гормон, который регулирует уровень сахара в крови и его выработка зависит от глюкозы, поступающей в организм вместе с пищей.

Обычная теплая вода на эти процессы не влияет. Хотя достаточная гидратация пациентам с диабетом нужна, но помогает в борьбе с диабетом поддерживающая медикаментозная терапия, отсутствие лишнего веса, правильное питание и отказ от курения.

Дальше говорится, что терапия теплой водой решит проблемы отсутствия аппетита, проблемы с желудком, ухом, горлом и носом. Авторы не говорят, о каких именно проблемах и заболеваниях идет речь, перечисляя только симптомы. Отметим, что причины заболеваний органов могут быть разными. К примеру, заболевания горла могут возникнуть из-за вирусной или бактериальной инфекции, грибков, аллергенов, травм и т. д. И методы лечения зависят от причин заболевания. Нельзя вылечиться от заболевания просто двумя стаканами теплой воды в течение 10 или 30 дней.

Среди десятка перечисленных болезней, от которых, по мнению приверженцев нетрадиционной медицины, должна избавить теплая вода, есть даже все виды рака. В видео сообщается, что от онкологии вода вылечит за 9 месяцев. Это, конечно, неправда.

«Рак, если говорить простым языком, — это болезнь клеточной мутации, при которой клетки начинают бесконтрольно делиться, расти. То есть цикл мутированной, опухолевой клетки нарушен. Существует много теорий возникновения злокачественной опухоли. Это может быть эмбриональная опухоль, когда на уровне закладки эмбриона произошли какие-то нарушения. Это могут быть генетические мутации на фоне каких-то инфекций. У пожилого человека это может быть связано со старением организма, поскольку старение клеток приводит к их изменению», — объяснила ассоциированный профессор, кандидат медицинских наук Найля Кабилдина.

Многолетний фейк: «Рак — грибковая инфекция, которая лечится пищевой содой»

Остановить мутацию клеток теплой водой также невозможно. На сегодняшний день существует несколько способов лечения онкологии: хирургический метод, химиотерпия, лучевая терапия, иммунотерапия, таргетная терапия и гормонотерапия.

Врачи напоминают, что, используя нетрадиционные методы лечения, пациенты могут потерять время и запустить болезнь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button