Fake News

Фейк: «Вышки 5G нужно уничтожать, так как они являются оружием»

Казахстанцы призывают уничтожать вышки 5G, так как они, по мнению некоторых пользователей Сети, являются оружием. В одном из популярных Telegram-каналов распространяется аудиосообщение, автор которого говорит, что корова, стоящая перед включенной 5G-антенной, не просто умрет, а исчезнет полностью из-за пагубного воздействия волн. Это антинаучно.

5G – это новый формат сотовой связи, работающий в диапазоне от 24 ГГц и выше. Это не некий вид новых волн или излучения. На этих же волнах работают технологии Wi-Fi, полицейские радары, некоторые околоземные спутники и многое другое. Во многих странах технология 5G уже доступна и успешно работает. Сети нового поколения используются в 341 населенном пункте Китая, в 279 городах США, в 85 городах Южной Кореи, в 54 городах Великобритании, в 53 городах Испании, в 49 городах Канады, а также в городах других стран.

Они обеспечивают высокоскоростной доступ в Сеть и, как следствие, открывают беспрецедентные возможности для Интернета вещей, телемедицины, беспилотного транспорта и других сфер. Это достигается за счет технологий massive MIMO, Beam Forming и неортогонального разделения сети. Все это позволяет наиболее эффективно использовать частоты и никак не вредит здоровью людей или животных.

Никаких «боевых элементов», лазеров и прочих устройств, уничтожающих человека и вызывающих неизлечимые болезни, в базовых станциях 5G нет. 

Утверждения о том, что стоящая перед включенной вышкой 5G корова или иное живое существо может не просто умереть, а исчезнуть без следа, антинаучны и являются фантастикой. Подобных технологий на сегодняшний день в мире не существует. Более того, их опровергают исследования безопасности частот, в диапазоне которых работает технология 5G, на животных. В результате многочисленных исследований ни один лабораторный грызун не исчез. Эти исследования также не дают оснований предполагать, что сети 5G таят в себе смертельную опасность, вызывают симптомы COVID-19, развитие онкологических или иных заболеваний.

Сжигание вышек сотовой связи по всему миру сейчас является трендом, подогреваемым фанатами конспирологических теорий. Известны случаи, когда люди, верящие в то, что сети нового поколения несут смерть и разрушения, сжигали антенны сотовой связи, лишая себя возможности связаться с близкими по телефону или в Сети. В некоторых странах, таких как Россия и Англия, тех, кто намеренно портит вышки 5G, преследуют по закону.

В январе 2021 года вышку сотовой связи подожгли во Франции. В результате без сотовой связи, телевидения и радио остались около полутора миллионов человек. Ответственность за поджог взяла на себя организация «Комитет за отмену 5G». Как стало известно позже, сожженная антенна вовсе не передавала сигналы 5G.

В Казахстане на сегодняшний день о запуске сетей формата 5G не объявляли. В декабре 2020 года в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщали, что переход на 5G будет поэтапным.

В Казахстане не запустили сети 5G

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что 5G – это технология, открывающая новые возможности в области медицины, транспорта, коммуникаций и прочего. Базовые станции не несут в себе угрозы жизни и здоровью и не способны «расщепить» на атомы стоящих рядом людей и животных. Сжигание вышек сотовой связи не приводит ни к чему, кроме полного отключения Интернета, связи, радио и телевидения в населенных пунктах.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button