Fake News

Фейк: «Вакцинированных людей можно превратить во что угодно при помощи радиоволн»

Необычную теорию выдвинули участники Telegram-каналов. В сообщении утверждается, что людей, привитых против COVID-19, можно превратить во что угодно при помощи радиочастот. Это антинаучно.

Пользователи распространяют ролик, в котором теорией о превращении привитого человека во что угодно делится немецкий сторонник конспирологических теорий Харальд Каутц Велла.

Он известен своими выступлениями, посвященными неким демоническим технологиям, при помощи которых контролируют людей. Харальд Каутц Велла также является автором нескольких книг о теории химтрейлов, иллюминатах, контроле разума при помощи технологии Smart dust и моргеллонах.

Сам видеоролик, рассказывающий о вреде вакцин, состоит из отрывков из различных видеоинтервью и фотографий. В нем упоминаются научные исследования по созданию искусственной ДНК и расшифровке человеческого генома. В частности, в ролике упоминается ученый Крейг Вентер, внесший большой вклад в расшифровку генома человека. Однако к созданию вакцин против COVID-19 ученый отношения не имеет.

Второе исследование, упомянутое в ролике, принадлежит группе ученых под руководством компании Microsoft Research. Оно проведено в марте 2019 года и касается связей на основе ДНК в популяциях синтетических протоклеток. К вакцинам против COVID-19 оно также не имеет никакого отношения.

Более того, в вакцинах против этой болезни вовсе нет компонентов, способных взаимодействовать с радиоволнами, издавать или принимать какие-либо радиосигналы.

Подробнее с составами вакцин можно ознакомиться здесь:

Pfizer/BioNTech;
Moderna;
Janssen;
Astra-Zeneca;
Sputnik V;
Hayat-Vax (Sinopharm);
QazVac.

Тезис о том, что при помощи радиоволн из вакцинированного человека можно сделать что угодно, антинаучен и не имеет совершенно никаких доказательств. Некоторые виды ионизирующего излучения действительно способны нанести вред здоровью человека, однако превратить его в другое существо или подчинить разум они не в состоянии.

Таким образом, утверждения о том, что привитые против COVID-19 люди могут стать чем угодно под воздействием радиоволн, безосновательны и противоречат научным фактам. В составах вакцин нет компонентов, способных испускать или принимать радиосигналы. Изменять ДНК человека препараты также не способны. Подробнее об этом мы уже писали ранее.

Фейк: «Спутник V» будет генетически модифицировать людей»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button