Fake News

Фейк: «В Китае снимают постановочные сюжеты о пандемии, чтобы напугать людей»

Пользователи Казнета распространяют видеоролик, на котором видно, как группу актеров, одетых в защитные костюмы, снимают сразу с нескольких камер. Подпись гласит, что таким образом в Китае снимают лживые новости о пандемии COVID-19. Это не так.

На самом деле на видео бэкстейдж со съемок китайского фильма. Сюжет драмы разворачивается в больнице в разгар пандемии COVID-19. Главные действующие лица – врачи и пациенты. Роль одного из докторов в фильме исполнила китайская актриса Джина Джин. Она опубликовала кадры со съемочной площадки на своей странице в китайской социальной сети. В подписи к видео четко сказано, что это съемки художественного фильма, а не новостного сюжета.

Фактчекеры портала Университета Гонконга Annie Lab лично связались с актрисой и та подтвердила, что ролик был записан по время съемок фильма.

То, что распространяемые кадры не являются бэкстейджем записи реального новостного сюжета, подтверждает и плафторма Lead Stories. Фаткчекеры указывают на то, что в распространяемом ролике можно увидеть название больницы, во дворе которой и происходит действие. Именно в этой больнице проходили съемки фильма. А вот новостных сюжетов с подобным видеорядом там не снимали.

Таким образом, распространяемое сообщение – фейк. На кадрах не съемки новостного сюжета.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button