Fake News

Фейк: «SARS-CoV-2 искусственно создан в американской лаборатории»

Пользователи Сети распространяют видео с высказыванием Игоря Никулина, который называет себя членом Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию и утверждает, что SARS-CoV-2 был создан искусственно. Это утверждение бездоказательно.

Минутное видео с отрывком из интервью Игоря Никулина сопровождается подписью «SARS-CoV-2 — это искусственно созданный белок». Здесь спутаны определения «вирус» и «белок». Это не одно и то же. SARS-CoV-2 — это вирус, и он содержит белок.

Перейдем к спикеру и его высказываниям. Игорь Никулин является частым гостем в передачах некоторых российских телеканалов. Его представляют как бывшего члена Комиссии ООН по биологическому и химическому оружию. Однако такой структуры на официальном сайте ООН не указано. Других подтверждений причастности Никулина к ООН найти не удалось. А вот его громких заявлений в Сети немало. Например, Игорь Никулин сообщал, что американцы умышленно заразили раком Уго Чавеса в здании штаб-квартиры ООН. Он же связал американские лаборатории с распространением африканской чумы свиней, со вспышками кори в Украине и Грузии и с южноамериканским вирусом Зика.

В ролике, который сейчас распространяют пользователи, Игорь Никулин говорит, что S-белок – искусственный: «…Полученный в американской лаборатории где-то примерно в 2013 году, то есть они вставили такой вот белок».

Природное происхождение SARS-CoV-2 подтверждено исследованиями, и на сегодняшний день нет признанных доказательств его создания в лаборатории. Впервые вирус обнаружили в декабре 2019 года в результате анализа нуклеиновой кислоты у пациента с пневмонией.

Фейк: «Вирус SARS-CoV-2 смоделирован на компьютере, в природе его никогда не существовало»

Спайк-белок, или S-белок, – это часть вируса, тот самый «шип», выступающий над поверхностью коронавируса. Белки-шипы представляют собой гликопротеины. Они прикрепляют вирус к клетке, благодаря чему и происходит заражение.

Ранее казахстанцы распространяли фейки о том, что спайк-белок содержится в вакцинах и привитые люди распространяют его, заражая окружающих. Эти утверждения противоречат как принципам создания вакцин, так и механизмам их действия. Исследования препаратов доказали их безопасность.

Фейк: «Привитые люди выделяют спайк-белок коронавируса»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button