Fake News

Фейк: «Вакцинированные люди переносят COVID-19 тяжелее, чем непривитые»

Казахстанские противники вакцинации распространяют видео о том, что люди, получившие прививку против COVID-19, в случае заражения переносят болезнь куда сложнее, чем те, кто не вакцинировался. Это неправда.

Во-первых, случаи заражения COVID-19 среди людей, получивших вакцину от этой болезни, редки. В Казахстане вирусом заразились 0,05% привитых людей, в США этот показатель еще ниже – 0,002%.

Во-вторых, имеются данные, доказывающие, что в случае заражения после получения вакцины болезнь переносится легче. По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вакцины против COVID-19 демонстрируют эффективность более 89% в предотвращении развития тяжелой формы заболевания и госпитализации.

Среди людей в возрасте от 65 лет и старше, получивших вакцину, вероятность госпитализации в случае болезни снижается на 94%. 

В-третьих, страны с наиболее высоким числом привитых граждан позволяют судить о том, что вакцины действительно снижают вероятность заражения и развития тяжелых случаев болезни. К примеру, в Канаде, где вакцинировано 68% населения, наблюдается резкий спад числа госпитализаций и смертей. В начале апреля 2021 года в больницах страны находилось примерно 3,5 тысячи пациентов, больных COVID-19. Сейчас в госпиталях находятся 696 больных с этим диагнозом. В Великобритании привито 65,67% граждан. Уровень смертности от КВИ там снизился с 15,24% до 2,67%.

Из этого следует, что теория о том, что вакцинация усугубляет течение болезни, – ложь. Это утверждение противоречит имеющимся подтвержденным данным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button