Fake News

Фейковое сообщение о вреде вакцин от имени врача из Актюбинской области рассылают в WhatsApp

Сообщение с предсказаниями скорой смерти вакцинированных против COVID-19 рассылается в мессенджере WhatsApp. Автор рассылки представляется главным врачом клиники «Шапагат» города Кандагаш Актюбинской области Аманжолом Адаевым. Это фейк.

В распространяемом аудиосообщении сказано, что уже осенью 2021 года люди, получившие вакцину против COVID-19, начнут массово умирать. Автор призывает отказаться от вакцинации и не верить призывам врачей. При этом автор утверждает, что он не кто иной, как Аманжол Шунгулович Адаев, хирург, ассоциированный профессор РАМ, главный врач клиники «Шапагат» города Кандагаш.
На самом деле профессор не имеет никакого отношения к рассылке о вреде вакцинации. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

«Данное аудиосообщение не соответствует действительности. Главврач клиники «Шапагат» города Кандагаш Актюбинской области обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту распространения аудиозаписи от его имени по поводу отказа от вакцинации, а также в судебные инстанции за защитой чести и достоинства», — рассказали в ведомстве.

Сам врач записал ответное аудиосообщение, в котором указал на то, что он никогда не являлся противником вакцинации, а напротив, считает ее эффективным и безопасным способом профилактики множества опасных болезней.

Также Аманжол Адаев отметил, что в изначальной рассылке звучал другой голос, непохожий на его собственный.

Таким образом, пересылаемое аудиосообщение – ложь и фальсификация. Автор выдает себя за врача, которым он не является, и распространяет уже опровергнутые конспирологические теории.

Фейк: «Вакцинированные против COVID-19 умрут либо будут страдать от аутоиммунных заболеваний»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button