Fake News

Бездоказательно: «Дэвид Рокфеллер поблагодарил СМИ за то, что не писали о его зловещих планах»

В Telegram-каналах распространяется цитата, приписываемая американскому банкиру Дэвиду Рокфеллеру. В ней он якобы поблагодарил крупнейшие СМИ за то, что те не освещали его деятельность, тем самым позволив ему расположить общественность к становлению единого мирового правительства. На самом деле нет никаких подтверждений тому, что он действительно произносил подобные слова.

Цитату с благодарностью за бездействие в адрес СМИ можно найти в Сети. На некоторых из порталов, разместивших спорное высказывание, указано, что цитата, предположительно, была произнесена во время встречи Бильдербергского клуба в Баден-Бадене в 1991 году. Портал QuotePark также указывает, что источник, передавший цитату, никогда не был установлен, а подлинность самого высказывания сомнительна.

В июне 1991 года члены Бильдербергского клуба действительно собирались в Баден-Бадене. В Сети можно найти оцифрованные версии брошюры со списком участников, повесткой встречи и вступительными речами. Примечательно, что Дэвид Рокфеллер в списке участников не указан вовсе. Также в ней нет его высказываний и тем более слов благодарности в адрес СМИ.

Аудио или видеозаписей с встречи клуба в 1991 году нет. Следовательно, доказать, что Дэвид Рокфеллер, во-первых, был на встрече, а во-вторых, действительно говорил о том, что планирует установить единое мировое правительство, о котором молчали СМИ, невозможно.

Это не первый случай, когда Дэвиду Рокфеллеру и другим членам его семьи приписывают цитаты, которых они никогда не говорили. К примеру, ранее в Сети циркулировало высказывание, приписываемое Дэвиду Рокфеллеру о том, что он планирует устроить глобальный кризис. Сообщение оказалось фейком. Отцу Дэвида, Джону Д. Рокфеллеру, также приписывались цитаты, якобы доказывающие теорию мирового заговора. Их опровергал портал Snopes. 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button