Fake News

Фейк: «Ученые доказали, что COVID-19 вызывает бактерия, а не вирус»

В соцсетях распространяется фейк о том, что российские ученые, вопреки запрету ВОЗ, провели вскрытие пациента, скончавшегося от КВИ. В результате пришли к «сенсационному открытию»: возбудителем COVID-19 является не вирус, а бактерия, и лечить болезнь нужно аспирином и антибиотиками. В некоторых подобных сообщениях в качестве источника указано Министерство здравоохранения РК. Это фейк.

Ни о чем подобном Министерство здравоохранения не сообщало. В ведомстве опровергли какую-либо причастность к рассылке.

«Министерство здравоохранения РК не распространяло подобных сообщений. Это фейк», – сообщили в МЗ РК.

Сам текст рассылки – вариация старого и популярного фейка.

Изначально, по версии авторов сообщения, вскрытие погибших от COVID-19, вопреки указаниям ВОЗ, проводили итальянские врачи, позже – немецкие.

Коронавирус не лечат аспирином

На этот раз «открытие» приписывают ученым из России. В остальном изложенные в рассылке тезисы не изменились. Разбираемся, почему они не могут быть правдой.

ВОЗ никогда не запрещала проводить вскрытие скончавшихся от COVID-19. На официальном сайте организации есть руководство по обращению с телами погибших в результате этой болезни, в котором упоминается и аутопсия. Документ датирован 24 мая 2020 годом.

Подробное руководство по проведению вскрытия и посмертному забору тканей для изучения есть и на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

О выводах патологоанатомов, которые были сделаны после аутопсии умерших в результате КВИ, не раз сообщали СМИ. Ни в одной из публикаций не говорилось, что возбудителем COVID-19 является бактерия.

Научно доказано, что COVID-19 вызывает коронавирус SARS-CoV-2. Он был выделен и полностью расшифрован. Геном вируса размещен в открытом доступе.

Таким образом, лечить вирус аспирином, антикоагулянтами и антибиотиками неэффективно. Эти препараты могут назначить пациентам с КВИ в случае, если у них на фоне болезни развивается бактериальная инфекция или возникает риск тромбоза. То есть антибиотики и коагулянты используются для лечения сопутствующих состояний, а не самой коронавирусной инфекции.

Антибиотики бессильны перед пневмонией — фейк

В рассылке также говорится о том, что бактерия, которая якобы является возбудителем COVID-19, подвержена влиянию волн 5G, усиливающих ее пагубные свойства. Это антинаучно.

Пандемия COVID-19 с развитием сетей формата 5G никак не связана. На официальном сайте ВОЗ сказано, что мобильные сети никак не способствуют распространению заболевания. Гипотеза о том, что интернет-сигналы могут переносить болезнь, – конспирологическая теория, не имеющая подтверждений.

Из этого следует, что ни одно из приведенных в рассылке утверждений не является правдивым и противоречит научным фактам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button