Fake News

Фейк с сатирического аккаунта: «Казахстанским студентам запретят выкладывать в Сеть фото и видео из-за рубежа»

В Казнете распространяется новость о том, что МВД РК якобы планирует запретить студентам, обучающимся за границей, выкладывать фото, видео и текстовые сообщения, рассказывающие о высоком уровне жизни в других странах. Это сообщение – сатира. Оно не претендует на достоверность.

Сообщение с заголовком о планируемом запрете впервые появилось в Instagram-паблике qaznews24. При этом в шапке профиля указано, что все публикуемые новости фейковые. «Сатирический контент. Любое совпадение с людьми и событиями — абсолютная случайность», — сказано в описании страницы.

Также на странице можно найти сообщения о том, что китайский художник предсказал появление Кайрата Нуртаса в 1981 году, и тысячи его последователей уверовали в то, что это знамение конца света.

Другая новость гласит, что акимат Алматы собрал сильнейших экстрасенсов для переговоров с Богом, чтобы в городе стало меньше смога. В еще одной публикации сказано, что Министерство здравоохранения РК будет намеренно портить средства контрацепции в рамках программы по улучшению демографической ситуации в стране.

Очевидно, что информация не является правдой и написана для того, чтобы развлечь пользователей Казнета. Не отрицают это и сами создатели контента.

Сатирические аккаунты нередко становятся источником фейков, поскольку не всегда пользователи проверяют происхождение информации. Призываем более внимательно относиться к авторству таких сообщений.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button