Fake News

Фейк: «Бессимптомных носителей вирусов не существует»

В мессенджере Telegram казахстанцы распространяют сообщение о том, что бессимптомных носителей вируса не существует. Пользователи проводят аналогию с переломами костей, которые просто не могут быть бессимптомными, и утверждают, что сам термин «бессимптомный носитель» придумали лишь для того, чтобы было удобнее манипулировать людьми и заставлять их следовать правилам. Это неправда.

Понятие «бессимптомный носитель» появилось задолго до начала пандемии COVID-19. Пожалуй, самым известным бессимптомным носителем инфекции в истории стала Мэри Маллон, или Тифозная Мэри. О том, что она являлась клинически здоровым носителем инфекции, стало известно еще в 1909 году.  За время ее работы кухаркой от нее заразилось как минимум 53 человека, трое из которых в результате скончались. Сама Мэри Маллон отказывалась признавать тот факт, что она являлась разносчиком болезни. Ее дважды отправляли на принудительный карантин, при этом во второй раз изоляция оказалась пожизненной. Известно, что мать Мэри, будучи беременной, болела брюшным тифом, поэтому не исключено, что Мэри Маллон была рождена инфицированной.

В медицине также описаны случаи бессимптомного течения сифилиса, туберкулеза, вируса Эпштейна и цитомегаловируса.

COVID-19 также может протекать бессимптомно. При этом бессимптомными носителями называют тех, у кого симптомы не проявляются совсем. В то же время фазу инфицирования, на которой человек уже заражен, но признаки болезни еще не дали о себе знать, принято считать досимптомной.

При этом как бессимптомные носители, так и те, у кого симптомы еще не проявились, могут быть разносчиками инфекции.

Один из первых случаев заражения от бессимптомных носителей произошел в Сингапуре, когда зараженная вирусом семейная пара, не зная о своей болезни, посетила церковную службу.

Таким образом, существование бессимптомных носителей инфекции доказано и признано наукой не только в контексте COVID-19, но и других заболеваний.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button