Fake News

Манипуляция: «Частная компания будет производить колбасу из клеток знаменитостей»

Пользователей Казнета возмутила новость о том, что компания из США Bite Labs намерена производить салями из клеток знаменитостей. Некоторые  сочли это шагом к повсеместному принятию каннибализма. Это манипуляция.

Компания Bite Labs появилась в 2014 году. Тогда же был создан сайт, на главной странице которого большими буквами значится: «Ешь мясо знаменитостей!». В описании сказано, что убивать звезд эстрады и кино ради этого не придется. Для создания необычной колбасы необходим лишь биологический материал, содержащий в себе стволовые клетки и клетки мышечной ткани животных.

На платформе также есть опция, позволяющая написать в Twitter звездам шоу-бизнеса и пригласить их стать частью программы Bite Labs. В частности, компания предлагает привлечь Дженнифер Лоуренс и салями из ее клеток в дальнейшем смешать с клетками кролика и свиньи, добавив в нее мед, имбирь и цедру апельсина. А вот «колбаса из Канье Уэста», по задумке авторов проекта, должна быть сдобрена венгерской паприкой и вустерширским соусом.

Несмотря на громкие заявления в Сети, основатели компании не спешат приступать к производству. За семь лет существования Bite Labs не было произведено ни одного батона колбасы.

Вместе с тем один из руководителей проекта ранее сообщал журналистам, что истинная цель проекта — вовсе не производить продукт, а «вызвать общественный энтузиазм».

«Наша основная цель прямо сейчас — наладить общественный диалог о потенциале коммерчески доступного выращенного в лаборатории мяса», — сообщил он.

Таким образом, компания лишь хочет вызвать общественный резонанс и дискуссию об этичности и доступности употребления «мяса из пробирки». Представитель компании также подчеркнул, что она пока не готова выводить продукт на рынок.

Это не первая попытка привлечь внимание общественности к проблеме нехватки продовольствия в целом и мяса в частности. Ранее мы уже писали о стейке «Уроборос», выращенном из человеческих клеток. Его выставляли в музеях в качестве экспоната.

Стоит отметить, что компания Bite Labs не указана в списке стартапов, занимающихся созданием искусственного мяса.

Из этого можно сделать вывод, что никакой колбасы из знаменитостей в мире нет и вряд ли будет. Противоречивая рекламная кампания была призвана лишь пробудить интерес общественности к проблеме производства искусственного мяса и необходимости такого шага в ближайшем будущем.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button