Fake News

Фейк: «В Германии натуральные сыры и йогурты признали вредными»

В Instagram распространяют сообщение о том, что в Германии натуральные сыры и йогурты признали вредными для всех. Якобы эта мера была продиктована стремлением правительства сберечь здоровье сограждан. Проверяем, правда ли это.

Слухи о том, что привычные молочные продукты в Германии признали вредными, основаны на статье в издании Bild от 14 июня 2023 года. В ней речь идет о законопроекте федерального министра продовольствия Джема Оздемира, направленного на защиту детей от избыточного веса. Для этого Оздемир и его однопартийцы предлагают ввести запрет на рекламу продуктов с высоким содержанием сахара и жира по детским телеканалам, а также вблизи школ и учебных заведений.

При этом в черновом варианте проекта Оздемира жирными молочными продуктами считаются те, в которых доля жира превышает 17 граммов на каждые 100 граммов продукта. В статье на портале Bild подсчитали и указали, что этому стандарту не соответствуют ни сливочное масло, ни натуральные сыры. Также в проекте Оздемира установлен порог жирности для йогуртов, который не должен превышать 3,5 грамма на 100 граммов продукта. То есть реклама натуральных йогуртов с жирностью 3,5 или 3,8 грамма тоже может оказаться под запретом.

Однако сам Джем Оздемир и его команда пояснили, что предлагаемые ими меры – это лишь черновой проект, который не доработан до конца. Более того, политик подчеркнул, что сыры и масла, как правило, не рекламируют на детских телеканалах, поэтому переживать о запрете на их рекламу не стоит.

Важно и то, что пока все вышеописанное является лишь законопроектом, у которого, к слову, немало противников. Примут его или нет, еще не решено. Следовательно, говорить о том, что в Германии запретили рекламу сыров и йогуртов, неправильно.

Более того, ни Джем Оздемир, ни кто-либо еще из немецких политиков не говорили о том, что молочные продукты вредны для всех и их запрещено употреблять в пищу. Следовательно, распространяемое в соцсети сообщение – это ложь и искажение фактов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button