Fake News

Преувеличение: «Слушая музыку в наушниках, можно навсегда лишиться слуха»

В мессенджерах казахстанцы пересылают друг другу картинку с рекомендацией отказаться от прослушивания музыки в наушниках. Якобы эта привычка ведет к повреждению слуховых клеток и даже может стать причиной глухоты. Все это серьезное преувеличение.

Утверждать, что, слушая музыку в наушниках, можно оглохнуть, это приблизительно то же самое, что паниковать из-за возможности отрезать себе палец, шинкуя овощи для салата. Безусловно, вероятность такого развития событий есть, однако она крайне мала.

Итак, повредить слух в результате воздействия чрезмерно громкого звука вполне реально. Подобное может произойти как моментально (если звук оказался слишком резким), так и постепенно (если громкие звуки воздействует на человека регулярно, к примеру, в условиях работы на шумном производстве).

Если пользоваться наушниками правильно, то причиной шумовой потери слуха они точно не станут. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в среднем максимальная громкость наушников составляет от 105 до 110 децибел. Если слушать в них музыку на 80% от максимальной громкости, то есть примерно на 85 децибелах, то такой уровень шума будет приблизительно равен по громкости шуму автомобильного трафика в крупном городе, который доносится до человека, сидящего в машине. Регулярное и длительное воздействие такого шума действительно может с годами привести к снижению слуха, но не к полной его потере. Если же слушать музыку в наушниках на небольшой громкости, то и снижения слуха можно не опасаться.

Доктор Кори Портнафф, аудиолог из больницы Университета Колорадо, сообщил The New York Times, что использовать наушники без риска потерять слух можно, соблюдая простое правило:

«Вы можете спокойно слушать музыку в наушниках на 80 процентах от максимальной громкости в общей сложности 90 минут в день. Если вы слушаете на более тихом уровне, вы получаете больше времени, если вы слушаете на более громком уровне, вы получаете меньше времени. То есть, если вы слушаете на 60 процентах от максимальной громкости или ниже, как правило, вы можете спокойно слушать музыку весь день каждый день». 

Если же слушать музыку в наушниках на полной громкости ежедневно и по многу часов подряд, то с годами, по прогнозам ученых, такая практика может привести к ухудшению слуха. Однако важно понимать, что даже по самым пессимистичным прогнозам потерять слух полностью и быстро из-за неправильного использования наушников нельзя.

Из этого следует, что распространяемое сообщение сильно преувеличено. Прослушивание музыки в наушниках не ведет к полной потере слуха. Если использовать устройство на 60-70% от максимальной громкости, то вообще ни о каком снижении слуха речи идти не будет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button