Медицинские фейки

Фейк: «Уровень заболеваемости среди привитых и непривитых одинаковый»

Пользователи Казнета пишут о том, что привитые и непривитые против COVID-19 люди заражаются и болеют с одинаковой частотой и интенсивностью. Объясняем, почему это не так.

Массовая прививочная кампания против COVID-19 стартовала в декабре 2020 года. С тех пор вакцину получили более пяти миллиардов человек по всему миру.

Все это дало ученым прекрасную возможность изучить эффективность вакцины вне клинических испытаний и получить дополнительные данные.

В Сети можно найти много исследований и отчетов на эту тему.

Так, в отчете Департамента здоровья штата Вашингтон на 16 ноября 2022 года сказано, что заболеваемость COVID-19 в возрастной категории от 12 до 34 лет в два раза выше среди непривитых людей. В возрастной категории от 35 до 64 привитые болеют в 1,7 раза чаще. Люди старше 65 лет, не получившие вакцину, заражаются в 2,2 раза чаще, чем их привитые ровесники.

В сентябре 2022 года было опубликовано исследование, в рамках которого сопоставлялись случаи госпитализации с СOVID-19 в США в период с января 2021 года по апрель 2022 года. Оно показало, что риск госпитализации в случае заражения в разы выше у тех, кто не получил вакцину. При этом риск увеличивается в зависимости от возраста больного: чем он старше, тем выше вероятность оказаться в больнице.

Шанс заразиться COVID-19, бесспорно, есть и у привитых людей, однако он гораздо ниже, чем у тех, кто вакцины не получал. В среднем около 1,2 процента полностью привитых людей заражаются COVID-19. При этом немаловажно то, что в подавляющем большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме и не требует госпитализации.

Таким образом, распространяемое сообщение – фейк. Привитые люди болеют COVID-19 реже и легче, чем непривитые.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button