Медицинские фейки

Фейк: «Пробки в миндалинах — это результат выведения ядов из мозга»

Необычную теорию обсуждают пользователи соцсетей. Они пишут о том, что пробки на миндалинах у людей появляются из-за того, что мозг избавляется от ядовитых веществ и в результате вымывает кальций из костей и зубов. Это совершенно антинаучно.

На самом деле пробки на миндалинах, или тонзиллолиты, и их появление никак не связано с вымыванием кальция из костей или отравлением ядовитыми веществами.

Тонзиллолиты — это затвердевшие остатки пищи, слущенного эпителия и бактерий, образующиеся в извилистых ходах внутри миндалин – криптах. Образование таких пробок может быть как патологией, возникшей после неоднократно перенесенных ангин и прочих заболеваний верхних дыхательных путей, так и вполне физиологичным состоянием, обусловленным строением миндалин.

Врачи рекомендуют удалять тонзиллиты для того, чтобы избежать развития воспалительных процессов. Для того чтобы избежать их появления, следует тщательно лечить ангину, соблюдать гигиену полости рта и не пользоваться чужими зубными щетками.

Никакой связи между отравлениями и образованием тонзиллолитов нет. Эта теория – плод воображения автора видео, и доверять информации из ролика точно не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button