Медицинские фейки

Фейк: «СПИД можно вылечить, слушая определенную музыку»

В Казнете распространяется видеоролик, в котором говорится о лечении, разработанном Петром Гаряевым. По его словам, прослушивание определенной музыки на разных частотах может вылечить СПИД и другие серьезные заболевания. Это неправда.

 

О том, кто такой Петр Гаряев, мы уже неоднократно писали ранее. Он псевдоученый и автор лженаучной теории о волновом геноме. Согласно ей, ДНК — это вовсе не молекула, а волна. Правда, какая именно волна, наверняка не был уверен даже сам Гаряев. В разное время он писал об акустических волнах, торсионных, оптических и других. Никаких экспериментов, хотя бы частично доказывавших правильность его теории, Гаряев не проводил.

Естественно, научное сообщество подвергло идеи о «волновом геноме» жесткой критике, указав на то, что для подобных заявлений нет ни научных обоснований, ни надежных доказательств. Некоторые даже назвали работы Гаряева «откровенным примером лженауки».

Ранее мы неоднократно опровергали теории Петра Гаряева и писали о том, что верить им ни в коем случае не нужно.

На этот раз фейк от Гаряева не просто антинаучен, но и откровенно опасен. Ни ВИЧ, ни другие физические болезни вылечить музыкой нельзя. Существуют исследования, которые доказывают, что регулярное прослушивание музыки способно снизить уровень стресса, облегчить симптоматику деменции и некоторых других психических расстройств. Однако вылечить их она не способна. Также музыка не избавит от вирусных и бактериальных болезней.

На сегодняшний день лекарства, способного полностью излечить ВИЧ, не существует. Ученые пока только исследуют различные методы и медикаменты, получая в некоторых случаях очень обнадеживающий результат. К примеру, в июле этого года было объявлено, что от ВИЧ полностью излечился мужчина, получивший экспериментальное лечение стволовыми клетками.

Пока этот и другие методы лечения исследуются, пациенты с ВИЧ могут купировать болезнь при помощи антиретровирусной терапии. Если этого не делать, то болезнь начнет прогрессировать и перетечет в стадию СПИДа.

Следовательно, пытаясь излечиться по методу Гаряева, можно потерять драгоценное время и шансы на долгую жизнь.

Поклонники конспирологии не впервые приписывают музыке фантастические свойства. К примеру, ранее мы опровергали утверждение о том, что современная музыка угнетает сознание.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button