Медицинские фейки

Фейк: «Мухоморы лечат лучше, чем медикаменты»

Употребление мухоморов в «лечебных» целях в последние годы набирает популярность. Продажа этих грибов и «лекарств» из них превратилась в бизнес, и именно поэтому в Сети все чаще можно встретить рекламу этих грибов и рассказы об их «пользе». Объясняем, почему верить подобной рекламе нельзя и почему это опасно.

Употреблять в качестве «лекарства» рекомендуют не все виды мухоморов, а всего один — Amanita muscaria. Это всем известный мухомор с красной шляпкой и белыми хлопьями. Он считается ядовитым грибом и содержит в себе такие опасные вещества, как мускарин, микоатропин и мушиный яд.

Никакими доказанными лечебными свойствами мухоморы не обладают. Их не применяют в фармакологии и никогда не применяли.

Мухоморы обладают галлюциногенными свойствами. Известно, что в некоторых культурах шаманы и духовные лидеры намеренно употребляли мухоморы для того, чтобы погрузиться наркотический транс и «побеседовать» с духами.

В современном мире мухоморы тоже используют в качестве галлюциногена. Однако чаще с помощью порошка из сушеных мухоморов пытаются «укрепить иммунитет», «подправить здоровье» или вылечить конкретную болезнь.

Известно множество случаев, когда такое лечение заканчивалось весьма печально. К примеру, в октябре 2022 года от отравления мухоморами скончался 37-летний священнослужитель. В ноябре того же года 31-летняя жительница Москвы была госпитализирована с тяжелым отравлением мухоморами. К счастью, она выжила.

В марте 2023 года из-за отравления мухоморами госпитализировали российского депутата Дениса Терехова.

3 апреля 2023 года в СМИ появилась информация о 29-летнем мужчине, который месяц лечился мухоморами, после чего его с судорогами и одышкой госпитализировали в токсикологическое отделение.

В целом, по данным российских СМИ, в период с 2020 по 2021 год количество отравлений грибами в стране возросло на 40%.

В Казахстане открытых данных об отравлениях мухоморами нет.

Тем не менее имеющейся в Сети информации достаточно, чтобы с уверенностью заявить о том, что употреблять мухоморы в любом виде и в любом количестве может быть опасно для здоровья. Эти грибы не обладают лечебными или полезными свойствами.

Ранее мы уже опровергали видео, в котором рассказывалось о «пользе» этих грибов.

Фейк: «Употребление мухоморов открывает невероятные способности человеческого тела»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button