Медицинские фейки

Фальсификация: «У непривитых людей не бывает рака»

В Instagram распространяется публикация с высказыванием «Я никогда не встречал рак среди непривитых людей». Цитату приписали российскому ученому-онкологу Владимиру Полякову. Пост является фальсификацией. 

 

На самом деле нет ни одного интервью или статьи, в которых бы академик РАМН Владимир Поляков говорил бы подобное.

Напротив, он выступал за включение вакцинации против вируса папилломы человека в календарь прививок, чтобы в будущем снизить заболеваемость раком.

В одном из интервью, в котором использовалась фотография, такая же, как и в фейковой публикации, Владимир Поляков рассказывает, что медики ждут результатов разработок и исследований вакцин против рака.

«Сейчас активно разрабатываются биологические вакцины, и я думаю, мы на правильном пути, потому что это очень перспективное направление», — сказал Поляков.

Stopfake.kz также обнаружил в соцсетях посты, в которых автором высказывания «Я никогда не встречал рак среди непривитых людей» называют некоего доктора У. Б. Кларка из Индианы.

По некоторым данным, фраза взята из его отчета, который был опубликован в New York Press 26 января 1909 года. И выглядит она так: «Рак был практически неизвестен, пока не была введена вакцинация против коровьей оспы. Я видел 200 случаев рака и никогда не видел случая рака у непривитых людей».

Эту фразу, вернее, ее часть, теперь активно используют антипрививочники. Кто такой доктор У. Б. Кларк, какие исследования он проводил в начале ХХ века, ни один из источников не сообщает. Что касается плановой вакцинации против оспы, то в США она прекратилась в 1972 году после того, как болезнь была ликвидирована.

Вывод: пост сфальсифицирован, информация в нем фейковая.

Всемирная организация здравоохранения в 2019 году включила недоверие к вакцинации в список десяти глобальных угроз для здоровья населения. Отказ от прививок часто приводит к вспышкам заболеваний и смертям от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button