Медицинские фейки

Конспирология: «COVID-19 нет и никогда не было»

Пользователи Казнета пишут о том, что болезни COVID-19 не существует и не существовало никогда. Якобы за нее выдают грипп и разные виды отравлений. Все это конспирология.

Итак, рассмотрим все то, что предположительно выдают за КВИ по отдельности.

  1. Грипп

На самом деле у COVID-19 и гриппа довольно много отличий. Главное заключается в том, что возбудителем первой болезни является коронавирус SARS-CoV-2, а второй различные штаммы вируса гриппа. Отличаются также инкубационные периоды болезней, контагиозность, летальность и другие характеристики. Перепутать COVID-19 и грипп при условии наличия ПЦР-тестов и аппаратов КТ сложно.

  1. Отрава с воздуха

Это заявление целиком и полностью основано на конспирологической теории о химтрейлах – распылении ядовитых веществ самолетами. Теория появилась в 1990-х годах и изначально гласила, что самолеты распыляют вещества, меняющие погоду. Однако со временем теория видоизменилась, а ее последователи стали утверждать, что с самолетов травят людей. С началом пандемии теория обрела «второе дыхание», однако доказательств ей так и не прибавилось. COVID-диссиденты утверждали, что летающие над городами самолеты намеренно распыляли вещества, вдыхая которые люди заболевали. Никаких подтверждений этому не было, как не было и ответа на вопрос, для чего вообще кому-то делать подобное.

  1. Отрава в еде

Вероятно, автор распространяемого сообщения имеет в виду разработку съедобных вакцин. Это вид препаратов для иммунизации, которые содержатся в овощах и фруктах и потенциально способны защитить от болезни съевшего их человека или животное. На сегодняшний день ни одной такой вакцины нет на рынке. Получить ее вне клинических испытаний нельзя. Следовательно, утверждать, что, съев определенную еду, можно заразиться COVID-19, безосновательно.

  1. Отрава в масках

Теории о токсичности и опасности масок были на пике своей популярности в начале пандемии COVID-19. Тогда же все они были опровергнуты. Маски не токсичны, не приводят к развитию болезней и не способствуют заражению COVID-19.

  1. Отрава в лекарствах

Поскольку автор не уточняет, о каких именно лекарствах идет речь, проверить это утверждение нельзя. Однако следует отметить, что возбудителем COVID-19 является коронавирус SARS-CoV-2. Ничто другое вызвать эту болезнь не может. Ни в одном лекарстве в мире этот коронавирус в целом и неинактивированном виде не содержится.

 

Итак, из всего этого следует, что распространяемое сообщение — фейк. Подобные ложные рассылки не редкость. По мнению психологов, отрицание существования опасной болезни для некоторых людей — единственный доступный им способ справиться с тревогой. Однако такой подход чреват весьма опасными последствиями, а значит, следовать ему не стоит.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button