Медицинские фейки

Фейк: «БАДы помогают вывести из организма оксид графена»

Участники популярных казахстанских Telegram-чатов делятся советами о том, как вывести из организма вещества, якобы попавшие туда вместе с вакцинами от COVID-19. Разбираемся, следует ли выполнять эти рекомендации.

 

Итак, для начала нужно понять, есть ли в вакцинах те «опасные» вещества, которые якобы нужно выводить из организма. В распространяемой публикации речь идет об оксиде графена. Графен – это аллотропная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода. Это относительно новый, дорогой и сложный в производстве материал, которого однозначно нет в составе вакцин против COVID-19. Об этом неоднократно писали фактчекеры и врачи.

Кроме того, составы вакцин против COVID-19 опубликованы в открытом доступе. Ни в одну из них ни графен, ни его оксид не входят.

Итак, это значит, что никакой оксид графена из организма выводить не нужно.

Тем более что выводить его предлагается с помощью антиоксидантов. Антиоксиданты – это активные соединения, выводящие из организма свободные радикалы. Свободные радикалы в свою очередь – это вредные соединения, образующиеся в процессе клеточного дыхания и повреждающие клеточные мембраны. Графен не является свободным радикалом, следовательно, антиоксиданты не смогут вывести его из организма в том случае, если он как-то туда попадет.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемое сообщение – ложь, основанная на псевдонаучных идеях и теориях.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button