Fake News

Фейк: «Стоунхендж был построен в 1950-х годах»

В Казнете распространяется видео, ранее ставшее вирусным в англоязычном сегменте Сети. На нем показаны фото «постройки» одного из древнейших монументов, якобы доказывающие, что он был построен в 1950-х годах и выдается за памятник истории для того, чтобы обмануть людей. Это неправда.

Стоунхендж – это массивный каменный комплекс, расположенный на равнине Солсбери в Уилтшире. По оценкам ученых, монумент начали возводить еще в каменном веке, в эпоху позднего неолита, около 3000 г. до н. э. Предположительно, его строили для религиозных церемоний.

Фотографии, на которых показано «строительство» монумента, можно найти на научно-популярном портале Historic England. В описании к снимкам сказано, что практически все они были сделаны в 1920-х и 1950-х годах во время реставрационных работ.

Тогда упавшие каменные глыбы поднимали и возвращали на места при помощи кранов и укрепляли. В 1959 году в камне №60 действительно заливали бетоном образовавшуюся со временем полость. Это было необходимо для того, чтобы предотвратить разрушение.

Таким образом, обсуждаемое в казахстанских Telegram-чатах видео не доказывает, что один из древнейших памятников архитектуры является подделкой. Эту же теорию ранее опровергали иностранные фактчекеры.

Это не единственный исторический фейк, в который верят некоторые казахстанцы. О других ложных утверждениях подобного рода мы уже рассказывали ранее.

Исторические фейки, в которые верят до сих пор: тест от StopFake

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button