Fake News

Фейк: «Ванга предсказала пандемию»

В социальных сетях распространяется информация, что болгарская провидица Ванга «предсказала появление некоего вируса». Любители конспирологии нашли в каком-то сообщении предсказательницы описание болезни и дату начала пандемии. Stopfake.kz разбирался, что из «предсказаний ясновидящей» не совпало с реальностью, какие прогнозы еще приписывали Ванге и кто еще «предсказал» пандемию.

Ванга и коронавирус

Прогнозы и предсказания якобы от болгарской пророчицы Ванги появляются в СМИ и соцсетях довольно часто. Как правило, они привязаны к какому-либо значимому событию в мире или в отдельной стране. Пандемия не стала исключением. С начала 2020 года в некоторых СМИ были опубликованы сообщения о том, что еще в 70-х годах Ванга предсказала появление «некоего вируса», который появится в год «пяти двоек».

Сомнений, нестыковок и противоречий в подобных сообщениях много. Вот несколько из них:

1. По версии некоторых СМИ, предсказаниями Ванги насчет коронавируса с российским журналистом якобы поделился ее биограф Велизар Властимиров. В то время как самого Велизара Властимирова в 2018 году выдумала редакция сатирического агентства «Панорама».

Другие ссылаются на журналиста Сергея Косторного, которого в некоторых передачах представляли как кума болгарской провидицы Ванги. В одной из передач он рассказал, что узнал о будущей пандемии еще в 2018 году. При этом не уточнил, почему не рассказал об этом ранее.

По другой версии, предсказания передал Тодор Тодоров, участник российского шоу «Битва экстрасенсов», известный как переводчик Ванги.

2. Часть изданий сообщает, что, согласно прогнозу, вирус должен был появиться в Африке. В то время как первые случаи заражения COVID-19 в Африке заподозрили только 29 января, спустя месяц после того, как его обнаружили в Ухане.

3. Сергей Косторной, передавая якобы «предсказание Ванги», говорил, «что в 2020 году, году «пяти двоек», Землю ждет катастрофа — страшный вирус». По его словам, это 22 февраля 2020 года и 22 декабря 2020 года.

Впрочем, с тем же успехом речь могла идти и о 2222 годе.

Стоит также отметить, что все предсказания Ванги записаны с чьих-то слов и нигде не зафиксированы. Что касается видеофрагментов, зрители всегда слышат перевод, который перекрывает речь ясновидящей. И появляются предсказания почему-то всегда уже после событий, о которых в них якобы говорится.

Другие предсказания Ванги

В «Большой энциклопедии Ванги» можно найти предсказания ясновидящей, которые совпали с действительностью и которые не сбылись.

Например, некоторые считают, что высказывание «Ее погубит платье! Вижу в дыму и огне оранжево-желтое платье!» — предсказало смерть премьер-министра Индии Индиры Ганди в 1984 году.

«Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой» — это предсказание 1989 года относят к предвидению 2001 года о башнях-близнецах.

Из несбывшихся прогнозов болгарской провидицы: конец света в 2003 году, новая мировая война в октябре 2014 года и гибель растительного и животного мира в Северном полушарии из-за радиоактивных осадков. В 2018 году должны были изобрести уникальное средство для восстановления сил и здоровья человека, полученное из гормонов лошади, собаки и черепахи.

Кому еще приписали предсказание пандемии коронавируса

Не менее популярны на просторах интернета предсказания Нострадамуса, жившего XVI веке. На этот раз отсылки к пандемии конспирологи увидели в цитате французского врача, алхимика и предсказателя.

«Будет год-близнец, в который появится королева, что придет с Востока и во тьме ночи принесет чуму в страну с семью холмами <…> И уничтожит мир. Это будет конец мировой экономики в том виде, что мы знаем».

Цитата, впрочем, оказалась выдуманной. Расследователи из Snopes не нашли в работах Нострадамуса подобных высказываний.

Приписали предсказание коронавируса и американскому писателю-фантасту Дину Кунцу. В его книге «Глаза тьмы», написанной в 1981 году, по сюжету человечество становится жертвой опасного вируса, созданного как биологическое оружие. Внимание пользователей интернета привлекло китайское происхождение вируса и его название «Ухань-400». Именно в Ухане началась эпидемия, а еще там находится вирусологическая лаборатория. Впрочем, в первых изданиях книги вирус был российского происхождения и назывался «Горки-400».

Это не все различия между книжным и настоящим вирусом. Смертность среди зараженных вымышленным «Уханем-400» была абсолютной, а от COVID-19 в среднем умирает около 2,5%. Кроме того, у вируса, выдуманного Кунцем, инкубационный период не превышал нескольких часов, а коронавирус может бессимптомно существовать в организме до двух недель. Подробно события, описанные в книге, разобрали авторы standardmedia.

Активно рассылался по миру и отрывок из книги «Конец наших дней: предсказания и пророчества о конце света» Сильвии Браун, в котором якобы тоже содержалось предсказание пандемии.

Здесь стоит отметить, что книгу Браун, которая считала и называла себя экстрасенсом, написала после вспышки атипичной пневмонии в начале 2000-х. Ее много раз обвиняли в ложных прогнозах.

Предсказания коронавируса также приписывали индийскому мальчику, буддийскому монаху, создателям корейского сериала и сериала «Симпсоны», в котором на самом деле речь шла о простуде, начавшейся в японском городе Осака.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button