Fake News

Фейк: «Технология 5G вызывает рак»

В одном из Telegram-каналов появилось видео, где утверждается, что технология 5G вызывает опухоли, неврологические проблемы, наносит вред иммунной и репродуктивной системе. В сообщении сказано, что «уровень заболеваемости раком в районе обычных вышек сотовой связи примерно в 3-4 раза выше, чем должно быть в норме». Разбираемся, правда ли это.

Видео размещено от имени представителя Калифорнийской ассоциации по борьбе с опухолями головного мозга. Это частная организация, которая была основана в 2009 году. Участники ассоциации утверждают, что сотовые телефоны вызывают рак. Но есть множество исследований, которые это опровергают.

В 2022 году в Journal of the National Cancer Institute были опубликованы итоги эксперимента, в котором приняли участие миллион жительниц Великобритании. Ученые исследовали влияние радиочастотного излучения. Вывод был однозначен: связи между использованием сотового телефона и опухолями головного мозга нет.

Как только появилась сеть 5G, ассоциация из Калифорнии начала активную борьбу и с ней. И не она одна. Начиная с 2019 года, родилась целая конспирологическая теория о 5G. Ее приверженцы заявили, что технология специально создана, чтобы убивать людей.

5G – это новейший технологический стандарт, использующийся для широкополосных сотовых сетей. Пятое поколение мобильной связи не было придумано с нуля, оно пришло на смену 3G и 4G.

5G отличает высокая скорость загрузки, меньшее время при передаче данных и возможность подключить как можно больше пользователей по всему миру. Не придуманы и волны нового вида или частоты, используются технологии Massive MIMO и Beam Forming.

На портале Онкологического совета Австралии объясняется, как технология 5G связывает мобильные телефоны с базовыми станциями. Для этого используется радиочастотная электромагнитная энергия. Она представляет собой форму неионизирующего излучения, которое не может повредить ДНК.

Нет никаких доказательств, что сети нового поколения неблагоприятно влияют на здоровье человека, говорится и на сайте ВОЗ.

Комиссия Европарламента в 2021 году выступила с заявлением, что технология 5G является безопасной для людей.

В марте 2023 года 5G начали внедрять в Казахстане. Первые базовые станции появились в Алматы и Шымкенте.

На протяжении всего времени использования 5G ученые не перестают проводить исследования. На сегодняшний день нет авторитетных источников, которые бы заявили, что новая технология опасна для здоровья. Следовательно, публикация в Telegram-канале – фейк.

Технологический прогресс часто воспринимается в штыки не только обычными людьми, но даже учеными. Здесь уместно вспомнить развитие железнодорожной сети в XIX веке. В 1837 году Баварский королевский медицинский совет посчитал, что «строительство железных дорог нанесло бы ущерб общественному здоровью». По мнению ученых мужей того времени, быстрое движение должно было вызвать у пассажиров заболевание мозга.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button